Яна Тисельская: «Мечтаю, чтобы Симферополь стал жемчужиной Крыма»

Яна Тисельская: «Мечтаю, чтобы Симферополь стал жемчужиной Крыма»

В проекте «Строители будущего» международного холдинга «ЕвроМедиа» — история о юной художнице Яне Тисельской из Симферополя, которая хочет благоустроить город так, чтобы каждому его жителю было уютно и комфортно. А став архитектором, планирует осуществить заветную мечту — сделать родной город настоящей жемчужиной Крыма.

В свои 13 лет Яна является единственным представителем Республики Крым, вошедшим в состав Детского совета при Общественном совете при Минстрое России наряду с еще 27 юными активистами из других регионов страны. Сегодня будущие строители предлагают ведомству свое видение развития территорий городов и сельских поселений, в которых они живут.

Яна, расскажи, пожалуйста, почему ты захотела стать членом Детского совета.

— Чтобы о Симферополе узнали за пределами Крыма, чтобы мое мнение о развитии городов и предложения по улучшению жизни узнали взрослые, а я, в свою очередь, могла бы участвовать в создании комфортной городской среды.

Что для меня комфортная среда? Прежде всего, мне кажется, пора уже отойти от понятия «спальный район» и проектировать районы так, чтобы все было предусмотрено внутри, чтобы из района вообще никуда не надо было уезжать: скверы и велодорожки, мини-кинотеатры, спортивные залы и площадки, стадион, садики, школы, магазины, торговые центры, поликлиники — все должно быть в шаговой доступности. И чтобы не строились эти скучные дома-коробки, которые и являются главными атрибутами «спальных районов».

В городе накопилось немало проблем: плохое водоснабжение, старая канализация, битые дороги и неблагоустроенные дворы. Для плана мероприятий заседаний Детского совета я написала, за счет чего можно Симферополь сделать городом, который бы полностью соответствовал званию «столица Крыма».

И за счет чего же?

— Для начала я предложила провести анкетирование среди школьников о том, что они хотели бы изменить в городе, поселке или своем дворе. Далее нужно познакомить детей, интересующихся строительством, архитектурой и ЖКХ, с профессиями в этих сферах, а также с новыми веяниями, инновационными материалами и технологиями, применяемыми в благоустройстве городской среды.

В школах у нас преподают крымоведение. Предмет формирует чувство национального единства и любви к Крыму — маленькой, но очень важной части России. Для того чтобы привлечь внимание школьников к бережному отношению к среде, в которой они живут, к необходимости сохранения домов, детских и спортивных площадок, зеленых насаждений, можно включить в этот предмет курс «Азбука ЖКХ для школьников». Такая азбука поможет ученикам узнать о рациональном расходовании электроэнергии, воды, газа, о бережном отношении к домам, в которых они живут, и, возможно, даже повлияет на выбор будущей профессии.

Также я предложила в рамках работы Детского совета показывать нам видео, как современные архитекторы формируют облик городов, откуда берут идеи, как определяют вектор развития городской среды и как все это влияет на экономику городов. Было бы интересно увидеть и услышать рассказы из первых уст о самых грандиозных стройках современности, узнать, чему научили нынешних архитекторов ученые прошлого. Да и вообще хотелось бы воочию видеть строительство объекта, поговорить с рабочими, прорабами, увидеть проект здания, по которому они возводят сооружение. Мне это интересно, так как я в будущем хочу связать жизнь со строительной специальностью.

Строители будущего
Строители будущего

В настоящее время в Симферополе как раз наблюдаются разительные перемены: идет строительство дорог, социальных объектов…

— Да, наш Симферополь называют воротами Крыма. Сейчас в нем ведется масштабное строительство: трасса «Таврида» — автомобильная дорога федерального значения Керчь — Симферополь — Севастополь, Республиканская больница имени Семашко, Дворец водных видов спорта, международный аэропорт Симферополь имени Айвазовского.

Все это грандиозные стройки. Мы с мамой даже специально ездили посмотреть, как возводится новый терминал аэропорта в поселке Укромное и Дворец водных видов спорта. Особенно меня поразил дворец. В нем будут работать три бассейна: большой олимпийский, физкультурно-оздоровительный для взрослых и детский. Там желающие смогут заниматься плаванием, в том числе и синхронным, а также водным поло. Побывать внутри процесса интересно каждому любопытному школьнику. Спасибо маме за такую возможность.

Возвращаясь к теме Детского совета, расскажи о его работе.

— На первом заседании нам раздали удостоверения членов Детского совета и значки. Наш состав является первым и избран на 3 года. Совещания проходят в онлайн-формате. Уже прошло 3 ZOOM-конференции. Тема последней была «Как управлять своим домом и делать жизнь в городе лучше». Мы обдумываем предложения, обсуждаем их. Наверное, все происходит так, как на совещаниях у взрослых. У ребят из Москвы и Московской области есть возможность встречаться офлайн.

Особенно мне запомнилось первое совещание, в котором приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Энварович Файзуллин и председатель взрослого Общественного совета при Минстрое России Сергей Вадимович Степашин. Было здорово, что руководители строительной отрасли общались с нами, детьми, как со взрослыми, внимательно слушали наши идеи по развитию городов и хвалили. Это просто невероятно! В тот момент я почувствовала себя уже совсем взрослой и поняла, что все в моих силах, что я реально могу помочь развитию моей страны, чтобы она стала еще красивее.

Строители будущего
Строители будущего

Строители будущего
Строители будущего

А почему ты решила связать свою жизнь с архитектурой?

— Хочу осуществить мечту — чтобы Симферополь стал настоящей жемчужиной Крыма. Для этого я решила после школы поступать на архитектурно-строительный факультет Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени Вернадского. Родители полностью меня поддерживают и во всем помогают. Тем более у нас, можно сказать, династия строителей. Бабушка — инженер-строитель, мама работает в строительной сфере. Хорошо рисует папа. И я с малых лет с удовольствием рисую. Некоторые мои рисунки были даже напечатаны в газете «Крымская правда». В художественные кружки я ходила с четырех лет, в художественную школу — с восьми. В следующем году планирую начать изучение основ графического рисунка для поступления в вуз.

Какие самые яркие, на твой взгляд, работы были созданы в рамках художественной школы?

— В рамках художественной школы осваивается курс академического рисунка. Мы принимаем участие в выставках и конкурсах, которые проводятся администрацией Симферополя и другими организациями. Последний мой рисунок, который участвовал в выставке «Архитектурные шедевры мира», назывался «Ватикан». Я на нем изобразила cобор Святого Петра. Наряду с другими рисунками, изображающими мировые достопримечательности, «Ватикан» выставлялся в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке.

Строители будущего
Строители будущего

Как вообще идет работа от поиска темы рисунка до его создания? Или все темы диктует преподаватель рисования? Сколько времени уходит на один рисунок?

— В художественной школе темы предлагает преподаватель, вне стен школы я рисую все что захочу. Этим летом с родителями побывала в Санкт-Петербурге и была поражена его архитектурой, прежде мне незнакомой. Как только приехала домой, постоянно хотелось запечатлеть этот дивный город на своих рисунках. Рисовала Адмиралтейство и просто виды Северной столицы. В художественной школе иногда требуется 2–4 занятия на один рисунок. А когда дома выражаешь эмоции на бумаге карандашом или красками, то полет воображения и фантазии может длиться от нескольких минут до нескольких дней.

Строители будущего
Строители будущего

Что больше всего нравится рисовать и почему?

— Больше всего мне нравится рисовать натюрморт. Когда я рисую предметы интерьера, тренируется глазомер, учусь правильно располагать объекты в нужном масштабе и пропорции, переносить их на полотно. Эта игра с формами, объемом и цветами поможет в будущей профессии.

А вообще в рисовании мне нравится то, что начинаешь на мир смотреть другими глазами: осознавать ценность природы, домов, которые тебя окружают, видеть какие-то предметы и людей совершенно по-другому. Появляется желание менять окружающее пространство в лучшую сторону. Вот так искусство вдохновляет!

Как успеваешь свое хобби совмещать со школой?

— Раньше были еще и увлечение танцами, большим теннисом, но по мере увеличения нагрузки в школе пришлось определиться, что главное и что пригодится в выборе будущей профессии. На занятиях в художественной школе я получаю позитивные эмоции, общение с друзьями, новые знания. Это помогает мне учиться на отлично и придает много сил.

Строители будущего
Строители будущего

Справка о Детском совете при Общественном совете при Минстрое России

Детский совет создан в 2021 году в рамках реализации образовательного проекта «Я — строитель будущего!». Задачами проекта являются популяризация профессий строительства, архитектуры и ЖКХ среди молодежи и детей, ранняя профориентация и повышение уровня престижа этих профессий в обществе. Проект также призван удовлетворить информационные потребности детей и юношества в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и способствовать разработке и продвижению различных форм участия детей в формировании комфортной городской среды. В состав Детского совета при Общественном совете при Минстрое России на конкурсной основе вошли 28 детей от семи до четырнадцати лет из Московской области, Республики Крым, Алтайского края, Липецкой области и других регионов России.

Фото: Виталий Клюков, архив героя.

Это проект Отраслевого журнала «Вестник» «Строители будущего»: о детях, реализующих интересные инициативы в сферах строительства, архитектуры, ЖКХ и экологии. Расскажите о наших героях друзьям, поделитесь текстом в своих социальных сетях.

Логотип Вестник Строительство