В большом итоговом номере Отраслевого журнала «Вестник» будет опубликовано эксклюзивное интервью президента РААСН

В большом итоговом номере Отраслевого журнала «Вестник» будет опубликовано эксклюзивное интервью президента РААСН

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук и руководитель НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин дал эксклюзивное интервью главному редактору Отраслевого журнала «Вестник» Елене Лозовой

Интервью состоялось в рамках крупнейшего международного форума высотного и уникального строительства 100+ FORUM RUSSIA в Екатеринбурге.

Александр Викторович Кузьмин является одним из самых авторитетных архитекторов страны. На протяжении 16 лет он занимал пост главного архитектора Москвы. Он является народным архитектором РФ, заслуженным архитектором России, почетным строителем России и Москвы.

Отраслевой журнал "Вестник"
Отраслевой журнал "Вестник"

Ключевая тема интервью — уровень архитектуры и архитекторов России. Отдельного внимания, по мнению А. Кузьмина, заслуживает вопрос создания специалистов для такой узкой и, безусловно, ответственной должности, как главный архитектор. Одна из панельных дискуссий форума была посвящена вопросу необходимости создания отдельного факультета для подготовки главных архитекторов. Сегодня быть главным архитектором не учат, а этот специалист, помимо архитектурных знаний, должен обладать навыками грамотного управленца. Пока данное направление планируется реализовать только в Свердловской области по инициативе главного архитектора региона. Но со временем это начинание, по мнению президента РААСН, достойно тиражирования на территории всей России. В рамках интервью шла речь также о том, как должны развиваться города, чтобы быть по-настоящему гармоничными, комфортными и красивыми. Поговорили и об уровне российской науки в области строительства и архитектуры. О том, чем мы можем гордиться, а над чем предстоит еще поработать, читайте в интервью Александра Кузьмина, которое будет опубликовано в ближайшем номере Отраслевого журнала «Вестник».
Логотип Вестник Строительство