Зеленодольск — город инвестиций

Зеленодольск — город инвестиций

Один из самых инвестиционно успешных районов Татарстана взял курс на опережающее развитие

Зеленодольский район является одним из крупных муниципалитетов Республики Татарстан, пятым по численности населения. В 2022 году район продолжает активно наращивать темпы социально-экономического развития, притягивая крупнейших инвесторов со всей России и ближнего зарубежья. Три промышленных парка — «Зеленодольск», «М-7», Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр (СММЛЦ) — привлекают компании благодаря удачной логистике и налоговым преференциям.

Сегодня в ТОСЭР «Зеленодольск» 25 резидентов. Создано 11,5 тыс. рабочих мест и вложено более 8 млрд рублей. ТОСЭР является единственной в Республике Татарстан, кто досрочно выполнил все взятые обязательства по капиталовложениям и рабочим местам перед федеральным центром. Впервые в тройку крупнейших работодателей Зеленодольска наряду с заводами имени Горького и Серго вошла компания «Вайлдберриз» с 7 тыс. новых рабочих мест.

Индустриальный парк «М-7» — первый частный индустриальный парк в Татарстане, аккредитованный Министерством экономики РТ и оказывающий предприятиям малого и среднего бизнеса инфраструктурную поддержку. В этом году он отметил 11 лет с момента прихода первых резидентов. Проект оказался настолько удачным, что на сегодняшний день индустриальный парк «М-7» заполнен резидентами на 100%, а заявки продолжают поступать.

Одной из основных точек роста экономики района является проект Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра. В этом году свою первую очередь здесь запустит компания «КазаньЭкспресс» и приступит к строительству второй очереди, начнет работу завод «Выбор Поволжье», строится элеватор «Август Агро».

Кроме того, создание промпарков запланировано и на территории сельских поселений.

«Мы провели инвентаризацию свободных муниципальных земель в сельских поселениях. Выявлено около 1 тыс. гектаров с доступной инженерной и транспортной инфраструктурой. На этой территории проектируются шесть промышленных площадок. Первые появятся в Нурлатском, Большеключинском и Бишнинском поселениях. Также в разработке находится еще пять промпарков, включая сам Зеленодольск и Васильево», — говорит глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

Немаловажным фактором развития остается усиление социальной инфраструктуры города и района. Впервые за 30 лет в Зеленодольске строится новая школа на 1224 места, бассейн в поселке Васильево, в начале года открыта детская поликлиника, врачебная амбулатория в Нижних Вязовых, сельские ФАПы. Приступили к проектированию детских садов в городе и поселке Васильево. Активно работает республиканская программа «Наш двор», создаются новые общественные пространства. Так, парк «Березовая роща» в микрорайоне Мирный признан одним из красивейших парков Татарстана.

При существующей загрузке определены перспективы в сфере строительства района, которые связывают с проектом «Большой Зеленодольск». На площади в 10 тыс. гектаров запланировано строительство более 5 млн кв. метров жилья и объектов социально-деловой сферы. А численность жителей составит 180 тыс. человек.

«У нас высокие цели и задачи, которые мы при поддержке Республики Татарстан сможем реализовать в полной мере. Выбрали курс опережающего развития и будем его придерживаться во всех сферах деятельности», — уверен Михаил Афанасьев.

Логотип Вестник Строительство