За два года проект «Прошагай город» охватил все моногорода страны

За два года проект «Прошагай город» охватил все моногорода страны

Более 300 российских моногородов стали участниками проекта «Прошагай город» за два года его реализации. Теперь к акции подключились и крупнейшие города страны. Об этом сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева в рамках бизнес-миссии институтов развития группы ВЭБ.РФ в Кузбассе.

«За два года проект «Прошагай город» охватил все моногорода страны. Среди рекордсменов — Новокузнецк, его жители провели квест более 20 раз. Теперь любой желающий может увидеть на онлайн-картах подробную информацию о том, где остановиться в Новокузнецке, что посмотреть в городе и окрестностях, а также почитать отзывы о каждом объекте, — сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева. — Всего вместе с жителями за время реализации проекта мы нанесли более 7 тысяч новых объектов на карты. С нами теперь и крупные города страны! Это большой шаг для развития индустрии гостеприимства. ВЭБ.РФ готов идти с городами в эту повестку».

«Это замечательный проект. Все, что мы сейчас имеем, построено нашими предками, родными, они создавали памятные места и всю историю современных городов. Это надо не только обязательно знать и ценить, но и творить свою собственную историю, продолжать создавать памятные места, которые будут изучать уже ваши дети и внуки», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В рамках первого дня бизнес-миссии в Новокузнецке и Кемерове прошла Всероссийская акция «Прошагай город». Ее участники разделились на несколько команд и прошли по пяти тематическим трекам. В Новокузнецке были разработаны исторический и культурный треки, маршруты «Город трудовой доблести» и «Новокузнецк современный». На онлайн-карты впервые были нанесены Дом купца Васильева, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей боевой славы и трудовой славы кузнецких металлургов, фонтан в сквере Ермакова.

В Кемерове участники также прошли по пяти туристическим маршрутам и отметили на онлайн-картах города государственную филармонию Кузбасса им. Б. Т. Штоколова, Музей археологии, этнографии и экологии Сибири, памятник «Дружба народов» А. П. Хмелевского, Кузбасский краеведческий музей.

Вместе с городами Кузбасса в проекте приняли участие онлайн города Суздаль и Камешково Владимирской области. Для жителей Суздаля проект проводился впервые.

«Для нашего города включение в данный проект — это новые возможности развития: увеличение туристического потока, активизация малого бизнеса, оживление городских пространств. Для Суздаля очень важным направлением является развитие туризма. Проект интересен не только для жителей, но и для гостей города, потому что он поможет расширить возможности для планирования отдыха», — поделился глава Суздаля Сергей Сахаров.

Напомним, Суздаль и Новокузнецк являются менторами Камешково в рамках проекта МОНОГОРОДА.РФ «Менторство.

«Город Камешково принимает участие в проекте «Прошагай город» с 2019 года. Как и во всех начинаниях, предлагаемых Фондом развития моногородов, мы стараемся быть в числе первых. Для наших ребят телемост с Кемерово, Новокузнецком и Суздалем — это необычно, креативно, ощущение причастности к нашей огромной стране и бесконечным возможностям. Именно так надо вовлекать молодежь к познанию истории своей малой родины и желанию внести свой вклад в ее процветание», — рассказал глава Камешково Анатолий Курганский.

Отметим, что акция «Прошагай город» — не просто туристический квест. Это возможность для малого бизнеса рассказать о себе и продвинуть свои услуги.

Справочно: Всероссийский проект «Прошагай город» был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс» в 2019 году.

Логотип Вестник Строительство