Универсальные солдаты калмыцких дорог

Универсальные солдаты калмыцких дорог

ООО «Инком» в сфере дорожного строительства начинает свою вторую пятилетку, строит амбициозные планы и безопасные качественные дороги в родной республике

Когда в 2016 году предприятие получило свой первый контракт на содержание дорог, в автопарке компании были две старенькие комбинированные дорожные машины, сейчас же количество техники приумножилось в разы. Руководство дорожно-строительной организации в будущее смотрит с уверенностью: пока государство реализует нацпроекты, отрасль будет процветать, а транспортная система республики — обновляться.

«С 2019 года, когда стартовал нацпроект «Безопасные качественные дороги», наша жизнь и работа разительно изменились, — признает генеральный директор ООО «Инком» Владимир Кальдинов. — Мы начали участвовать в тендерах. И побеждать! В этом году выиграли два участка региональной трассы «Элиста — Ики-Бурул».

К чести ООО «Инком», предприятие не только получает, но и вкладывает. Свежее приобретение организации — два новеньких КамАЗа. Самый большой предмет гордости — современный асфальтоукладчик стоимостью более 30 млн рублей — уже вовсю отрабатывает затраты на приобретение. Обзавестись техникой позволило вхождение бизнес-плана «Инком» в реестр инвестпроектов Республики Калмыкия по результатам конкурсного отбора Минэкономики и торговли субъекта.

«Волнений было много, — говорит генеральный директор организации. — Предстояло оформить технику в лизинг и потом участвовать в конкурсе на предоставление субсидии. По условиям соглашения создали пять новых рабочих мест для квалифицированных рабочих. Это приобретение дало мощный толчок развитию предприятия. В феврале мы получили технику и, как результат, смогли войти сразу в два крупных проекта. Безусловно благодаря вниманию и поддержке со стороны главы Республики Калмыкия, а также профильного министерства за два года кардинально увеличились темпы роста дорожного строительства. Это позволяет нам с надеждой смотреть в будущее и мотивирует вкладывать средства в развитие. Когда Бату Сергеевич возглавил республику, одной из своих задач он называл возвращение земляков, работающих в других субъектах, и создание рабочих мест. Тогда, если честно, работать было негде. А сейчас мы ищем работников, возвращаем кадры с Севера, из Москвы. В следующем году планируем выйти на работу в один из районов республики, организовать там филиал. Если все получится, кадрами мы обеспечены: дорожники готовы вернуться на родину». В дорожной отрасли важен кадровый ресурс. И этот показатель ООО «Инком» неуклонно наращивает. «Когда шесть лет назад мы пришли на дороги, нас было пятеро, включая генерального директора, — улыбается Владимир Кальдинов. — Сейчас специалистов 25. На сезон привлекаем дополнительные рабочие руки, тем самым создавая новые рабочие места в нашем регионе. Кадровую проблему в дорожной отрасли стараемся решать самостоятельно: принимаем выпускников нашего автодорожного колледжа, направляем свою молодежь в профильные вузы». Стимул стать дорожным строителем весомый. И не один. В ООО «Инком» держат высокий уровень зарплат, развита корпоративная социальная политика. А главное — растят из своих специалистов универсалов, чтобы и грейдером, и укладчиком, и грузовиком мог управлять, тогда и стройка, и заработок будут только прогрессировать. 

Логотип Вестник Строительство