Территория благоустройства

Территория благоустройства

В Сальском городском поселении активно благоустраивается общественное пространство

Вопрос формирования комфортной среды в российских городах сегодня очень актуален. Это подтверждается в том числе принятием и активной реализацией соответствующих федеральных и региональных программ. Сальское городское поселение активно участвует в таких проектах.

В 2018 году администрация Сальского городского поселения разработала дизайн-проект и сметную документацию на благоустройство парковой зоны на улице Ванцетти в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на территории Ростовской области».
«По итогам рейтингового голосования жители выбрали именно эту территорию. За нее свои голоса отдали 10 766 сальчан, — рассказал глава Сальского городского поселения Евгений Борисенко. — В парке устроили пешеходные дорожки и тротуары, озеленили территорию, выполнили необходимые электромонтажные работы, установили скамейки и урны. После благоустройства этой зоны стало возможно проводить концерты и прочие мероприятия благодаря появлению здесь сцены и амфитеатра. Кроме того, решился вопрос с парковкой — появились предназначенные для этого места, были обустроены проезды прилегающих территорий к парковой зоне. Проект обошелся администрации Сальского городского поселения в 58,8 млн рублей, а реализовать его удалось в течение 2018-2019 годов».
В 2019 году Сальское городское поселение снова стало участником Областного конкурса по благоустройству общественных территорий Ростовской области. Муниципалитет представил на конкурс сразу две общественные территории. Одной из них стала территория, прилегающая к городской больнице СКЖД г. Сальска. Также в конкурсе участвовал проект по первому этапу благоустройства Старого парка в переулке Спортивном. За счет средств местного бюджета разработана проектная документация по этим объектам. В обоих случаях она получила положительное заключение экспертов. Обе территории удалось благоустроить в 2019 году. В Старом парке плиткой покрыли площадки и дорожки, наладили автополив, озеленили территорию. Здесь появились площадка ГТО и места для парковки. Парк стал еще более подходящей и востребованной территорией для прогулок местных жителей.

На территории, прилегающей к городской больнице СКЖД, организовали детскую площадку, освещение территории, установили урны и скамейки. Также здесь появились парковочные места и новый остановочный комплекс, благодаря чему добираться до больницы стало значительно удобнее. Для Сальского городского поселения 2019 год ознаменовался и участием во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и сельских поселениях. Здесь субъект представил дизайн-проект второго этапа благоустройства центрального парка культуры и отдыха в переулке Спортивном. Проект не вошел в число победителей, но стал лучшим в Областном конкурсе по благоустройству объектов Ростовской области. Администрация разработала для этого объекта проектно-сметную документацию. Проект еще только предстоит реализовать в течение 2020-2021 годов. Финансироваться он будет из федерального, областного и местного бюджетов и обойдется примерно в 90 млн рублей. Проект предусматривает устройство пешеходных дорожек и тротуаров, озеленение территории, ее освещение. В парке оборудуют детские и спортивные комплексы, появится плоскостной фонтан, новая сцена и амфитеатр.
Логотип Вестник Строительство