Строим вместе

Строим вместе

Более полувека Саранский строительный техникум готовит специалистов рабочих профессий

Саранский строительный техникум основан в июне 1966 года. Это было время создания одного из районов столицы Мордовии, и студенты наравне с опытными специалистами имели уникальную возможность работать над расширением города. Сегодня техникум считается кузницей строительных кадров республики. Постоянный участник профессиональных конкурсов и грантов — как студенческих, так и педагогических, техникум является образовательным учреждением с хорошей материально-технической базой.

Обучение по строительным специальностям в техникуме проходят порядка 500 человек. В прошлом году к востребованным на строительном рынке профессиям мастера, сварщика, каменщика и других направлений добавилась специальность по профилю «Архитектура». По словам директора техникума Сергея Ведяйкина, несмотря на качественную подготовку специалистов строительной отрасли, эта сфера ощущает кадровый дефицит. «Объем строительства как в Мордовии, так и в соседних регионах возрастает, поэтому хороших специалистов разбирают сразу. Сегодня, имея в руках надежную специальность, наши выпускники не могут пожаловаться на отсутствие дельных предложений со стороны работодателей».

Для качественной подготовки будущих строителей учебное заведение располагает необходимым оснащением, в том числе лабораториями и учебными мастерскими, где в условиях настоящего производственного процесса студенты получают практические навыки. Кроме того, на базе техникума проводятся региональные чемпионаты WorldSkills по компетенциям «Сухое строительство», «Малярно-декоративные работы» и «Облицовка плиткой».
В техникуме осуществляется обучение детей с ОВЗ. Созданы условия для обеспечения доступности территорий, сопровождения инвалидов на входе и выходе в здание, работают аудитории для проведения лекционных и практических занятий. На базе учреждения открыт Региональный учебно-методический центр, ведущий переподготовку педагогов для работы с категориями детей-инвалидов, в этом году здесь прошли обучение порядка 30 сотрудников.
Техникум участвует в дополнительных образовательных программах, например в программе «Ворлдскиллс 50+», в рамках которой проходит обучение граждан старшего поколения по строительным профессиям, охране труда, архивоведению и делопроизводству. Продолжает работу образовательный центр, где будет осуществляться обучение по семи компетенциям WorldSkills. В программу войдут выпускники профессиональных образовательных учреждений, лица, пострадавшие от пандемии или находящиеся под угрозой увольнения с работы в связи с COVID-19. Обучение финансируется федеральными грантами.

Средний возраст педагогического состава — 35 лет. Сотрудники техникума постоянно повышают свою квалификацию, по программе WorldSkills проходят обучение на категории экспертов, лидеров-экспертов. В 2018 г. коллектив техникума награжден знаменем победителя республиканского трудового соперничества среди предприятий. В 2019 г. на базе учреждения проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в том же году в Республиканском конкурсе «Студент года» учащийся Артем Асташин признан лучшим в номинации «Спортсмен года». В конкурсе «Лучший социально ориентированный сотрудник» победила Елена Рукавишникова, преподаватель, социальный педагог техникума.
Логотип Вестник Строительство