Парк для Гиганта

Парк для Гиганта

Как благоустраивается крупнейшее сельское поселение Сальского района

Участие в государственных программах позволяет Гигантовскому сельскому поселению повысить показатели комфортности проживания и восстановить былую славу созданного на заре строительства коммунизма образцово-показательного населенного пункта.

Появившиеся в 30-е годы в сальских степях крупнейший в стране зерносовхоз «Гигант» и завод «Сальсксельмаш» сформировали поселок, ставший образцовым населенным пунктом городского типа и центром, объединившим 16 поселков. Сегодня на этих территориях создается современный уровень комфортности проживания, утраченный в период перестройки. По словам Юрия Штельмана, возглавляющего Гигантовское сельское поселение на протяжении последних 10 лет, ведутся масштабные работы по благоустройству. К 1 сентября завершится реконструкция центрального парка площадью 4 га. На его преображение выделено 78 млн рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». Парк отличается продуманным зонированием. Детская и спортивная зоны будут с резиновым покрытием. В местах спокойного отдыха построены современные театральные сцены, разбиты клумбы и газоны. Строится скейт-парк, проложены велодорожки. Сохранены старые тенистые деревья и высажены новые. Параллельно ведется капитальный ремонт мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенного в верхней части парка. Финансирование в размере 6 млн рублей осуществляет Министерство культуры Ростовской области в рамках реализации национального проекта «Культура». Таким образом, вся центральная часть Гиганта будет благоустроена.

«Теперь стоит задача привести в порядок участок в 1 га, где раньше располагался интернат школы N°2, в котором учились дети и внуки участников войны и героев труда, — объясняет Юрий Штельман. — К разработке дизайн-проекта привлекли жителей. После опроса они проявили активный интерес к идее благоустройства данной площадки и вносят свои предложения. Хотелось бы организовать здесь зону для спокойного отдыха пенсионеров, людей с ограниченными возможностями передвижения, детей. Без участия в государственных программах невозможно осуществить задуманное, ведь бюджет поселения около 20 млн рублей. Уже третий год по инициативе граждан участвуем и побеждаем в губернаторском конкурсе общественных инициатив, что дало возможность оснастить главный стадион современными трибунами и беговыми дорожками. В этом году обновили резиновое покрытие спортплощадки, построенной пять лет назад по программе «Газпром — детям», реализовывается проект по замене ограждения стадиона. Готовим проектно-сметную документацию на создание быстровозводимого спортзала закрытого типа. Также в перспективе переход на искусственное покрытие футбольного поля. Планов очень много. Надо наводить порядок, делать село современнее, интереснее для молодежи. К нам съезжаются гости со всего юга России, ведь на протяжении 10 лет мы принимаем Кубок ЮФО по трофи-спринту, проводятся соревнования ЮФО по греко-римской борьбе и карате, областные соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных». Нам есть чем гордиться. И мы хотим, чтобы наши внуки с благодарностью присоединяли бы наши труды к знаменательным этапам развития поселка. Это наша история, и какой она будет, зависит от нас».

Логотип Вестник Строительство