Не сбавляя темп

Не сбавляя темп

Более 44 тысяч МКД включены в программу капремонта в Московской области

Московская область — регион России, где сегодня идет самая масштабная программа по капитальному ремонту МКД в стране. Какими темпами реализуется столь масштабный проект, на решение каких задач в первую очередь направлен фокус внимания региональных ведомств и жильцов МКД и с какими объемами работ предстоит справиться в текущем году, Отраслевой журнал «Вестник» узнал у министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского.

По оперативным данным, к концу 2020 года в Московской области реализована треть программы капитального ремонта МКД. То есть со старта проекта уже отремонтировано более 13 тысяч многоквартирных домов. Благодаря этому свои жилищные условия в рамках данной программы улучшили свыше 1,8 миллиона жителей Московской области. Региональная программа капремонта предусматривает выполнение задач широкого охвата. Это ремонт фасадов и кровли, фундаментов и подвальных помещений, замена инженерных сетей, установка общедомовых узлов учета потребления коммунальных ресурсов, а также полная замена всего входящего в программу МКД лифтового хозяйства, срок эксплуатации которого превышал 25 лет или приближался к данному значению.

В первую очередь именно на демонтаж устаревшего и установку нового лифтового оборудования были направлены максимальные силы с начала реализации программы. На данный момент, как отмечает министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский, задача выполнена на 100%. «С 2014 года заменены и отремонтированы 11 тыс. лифтов в 3,6 тыс. домов. Таким образом, в Подмосковье не осталось ни одного лифта с истекшим сроком эксплуатации. Начата работа по замене лифтового хозяйства и на тех объектах, где срок эксплуатации лифтов подходит к завершению», — говорит глава ведомства.  В текущем году ремонтные работы проведут на большем количестве объектов, чем в предыдущем. Если в 2020 году было отремонтировано 2234 МКД, то в 2021 году участниками программы капремонта станут уже 3044 многоквартирных дома. Стоит отметить, что в 2019 году Московская область была признана лучшим по применению инновационных технологий программы капремонта регионом. С 2020 года Московская область начала применять еще одно нововведение, которое продемонстрировало высокую эффективность и является передовой практикой для других субъектов страны. Впервые за все время реализации программ капремонта проведены аукционы по выбору подрядных организаций на проведение строительно-монтажных работ на весь трехлетний период действия краткосрочного плана.Это открывает подрядчикам перспективы эффективно распределить рабочую силу на весь период, круглогодично. Плановость работ будет определяться исходя из сезонности с обязательным соблюдением всех стандартов качества.

Капремонт в 2021 году в Подмосковье
Запланированные работы, шт./ млрд руб.:
  • 1 287 МКД — ремонт инженерных систем, выделено более 6,6 млрд рублей.
  • 1 232 МКД — на кровельные работы выделено свыше 5,7 млрд рублей.
  • 1086 МКД — фасадные работы, выделено свыше 5,5 млрд. рублей.
  • 257 МКД — ремонт фундамента, выделено более 0,12 млрд рублей.
  • 119 МКД — замена 357 ед. лифтового хозяйства, выделено 1,1 млрд рублей.
  • 33 МКД — ремонт подвальных помещений, выделено 0,04 млрд рублей.
  • 24 МКД — установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов, выделено 0,04 млрд рублей.
Логотип Вестник Строительство