К городу с любовью

К городу с любовью

Саянск в 2020 году отмечает полувековой юбилей

Строительство Саянска началось в 1970 году. Сегодня здесь проживают свыше 40 тыс. человек. В 2019 году город вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов численностью до 50 тыс. человек, представив на всероссийском конкурсе проект благоустройства парка «Таежные бульвары». Добиться значимых успехов Саянску помогает участие в региональных программах и нацпроектах.  
Саянск сегодня успешно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы с 2017-го по 2019 год проведено благоустройство 45 дворов и 27 общественных мест. Среди них два сквера — «Первостроителей» и «Комсомолец» и парк «Зеленый». Сейчас идет благо­устройство шести дворовых территорий и сквера «Комсомольский». 

«В рамках федеральных и национальных проектов у нас запланированы строительство и капремонт социальных объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры, — рассказывает мэр городского округа МО «Город Саянск» Олег Боровский. — Уже отремонтирован детский сад N°10 «Дюймовочка», завершается капремонт детсада N°1, проведен капремонт гимназии им. В.А. Надькина, заменены окна в школах N°2 и N°3, в микрорайоне Ленинградский начали строительство школы на 550 мест с бассейном и др. В 2020 году эта работа продолжается». 
Обретают новый облик и объекты культуры: капитально отремонтирован ДК «Юность», сделан текущий ремонт Центра народного творчества и досуга, построена новая детская школа искусств. Приводятся в порядок и спортивные объекты. В приоритете и сфера ЖКХ. В районе улиц Ленина и Перова построили почти 1,5 тыс. метров канализационного коллектора «Северный», капитально отремонтировали часть водовода в районе садоводства «Спутник», других водоводов, участка водовода в районе садоводства «Мостовик» и др. Идет строительство сетей электро- и водоснабжения в ряде микрорайонов индивидуальной жилой застройки. 
Разработана дорожная карта по ремонту дорог до 2025 года. 

За 2015-2019 гг. проведен капремонт дорог на общую сумму свыше 540 млн рублей, отремонтировано более 12 км дорог. Сейчас приводят в порядок 3,2 км участка проспекта Ленинградский. Успешно реализуется и программа капремонта МКД. За последние четыре года в Саянске капитально отремонтированы 26 МКД, в 11 проведена замена лифтового оборудования. В 2019 году Саянск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тыс. человек», представив проект благоустройства территории парка в микрорайоне Юбилейный. Это красивое парковое пространство с сухим фонтаном в центре, спортивными площадками, разделением на зоны отдыха для досуга молодежи и для старшего поколения. 

«Содержать в образцовом порядке город — этого мало. Нужно любить место, где живешь. Сейчас для нас главное в ближайшее время реализовать все намеченные планы, чтобы нашим жителям хотелось здесь жить, растить детей, работать и отдыхать», — подчеркивает Олег Боровский.
Логотип Вестник Строительство