Ильгизар Иманов: «Главное — высокое качество предоставляемых жителям нашего города услуг»

Ильгизар Иманов: «Главное — высокое качество предоставляемых жителям нашего города услуг»

ООО «Управляющая компания «Электротехников» г. Набережные Челны обслуживает жилищный фонд общей площадью свыше 1 млн кв. метров. Это 127 многоквартирных домов, 928 подъездов и 22 тыс. квартир, в которых проживают более 62 тыс. жителей. Основное направление деятельности организации — проведение мероприятий капитального и текущего характера, работ по улучшению технического состояния жилых зданий и инженерных систем, выполнение программы по энергосбережению и снижению потребления коммунальных ресурсов.

С 2009 г. ООО «УК «Электротехников» принимает активное участие в государственной программе капитального ремонта жилья, в ходе которой за прошедшие годы компанией освоено 1,872 млрд рублей. «Почти половина жилого фонда компании была построена еще в 70-х г. прошлого столетия, а значит, этим домам требуется особое внимание, — рассказывает Ильгизар Иманов, генеральный директор УК, заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РТ. — В рамках программы заменено 660 км инженерных сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения в 102 домах, 58 км сетей водоотведения в 46 домах, произведен капитальный ремонт электрооборудования в 43 домах, выполнен капремонт 158 тыс. кв. метров кровли на 89 домах, отремонтированы фасады 47 домов. Из действующих 376 лифтов заменено и модернизировано 276».

Актуальным для компании остается вопрос повышения энергоэффективности жилищного фонда. Во всех подъездах функционируют оптико-акустические светильники, в 824 подъездах из 928 (89%) установлены пластиковые окна, утепляются стены жилых домов при капитальном ремонте фасадов МКД, 127 домов оснащены узлами учета и управления тепловой энергии, электроэнергии и холодной воды. В 2020 г. на 100% завершена работа по переводу систем горячего водоснабжения МКД на закрытую схему, при которой горячая вода приготавливается при помощи теплообменников в самом доме.

Кадровый состав компании — 34 высококвалифицированных специалиста, все они обеспечены необходимой оргтехникой. На предприятии функционирует служба охраны труда и  техники безопасности. В 2020 г. были проведены мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда на предприятии, в том числе организация обучения и проверки знаний правил охраны труда ИТР и рабочих в учебных комбинатах, проведен производственный контроль на рабочих местах. За период существования управляющей компании не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве. В 2020 г. ООО «УК «Электротехников» перешло на новую систему приема и регистрации заявок «Электронная диспетчерская», которая дает полную информацию по заявкам, фиксирует телефонные звонки, закрепляет фото, акты и справки по их выполнению. Финансирование программы обошлось в 67,2 тыс. рублей, годовой экономический эффект от ее внедрения составил порядка 413 тыс. руб. В 2020 г. по республиканской программе «Наш двор» на территории МКД 7-го комплекса за счет регионального бюджета отремонтировано 86 тыс. кв. метров дорог, 590 кв. метров тротуаров, уложено 5 тыс. кв. метров дорожного полотна, установлена 161 опора уличного освещения. В прошедшем году УК приняла участие в реализации совместных проектов благоустройства территорий с ТОСами «Балкыш» и «Гренада 4,5» на средства, полученные за 1-е место — 660 тыс. рублей и 2-е место — 500 тыс. рублей в республиканском конкурсе.
Логотип Вестник Строительство