Культурный парк в Диком Поле

Культурный парк в Диком Поле

Компания «КИШГ» благоустроила самый красивый парк столицы Калмыкии

Калмыцкие строители подключились к реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» проекта «Парки малых городов». Силами местного застройщика ООО «КИШГ» модернизированы два парка в Элисте — старейший в республике парк Дружбы и парк Победы. Жители калмыцкой столицы теперь могут всей семьей спокойно отдыхать, заниматься спортом, смотреть развлекательные программы в самом живописном месте в центре города.

Компания «КИШГ» специализируется на строительно-ремонтных работах и является одним из наиболее заметных игроков на строительном рынке Калмыкии. Свое нынешнее название получила в 2009 году, а образована была еще в 1989-м из элистинского строительного кооператива.
Среди постоянных сотрудников предприятия девять инженерно-технических работников, несколько десятков рабочих. В высокий сезон принимаются от 60-70 до 100 местных строителей, распределенных по различным объектам. Привлекаются субподрядные организации, строительная техника.
По данным Росстата, финансовые показатели компании неуклонно растут. В 2015 году ее выручка по РСБУ составляла 1,5 млн рублей, в 2016-м — 14,2 млн, а в 2017-м уже 54,553 млн. Чистая прибыль в 2015 году — 159 тыс. рублей, в 2016-м — 2,25 млн рублей, в 2017-м — 4,281 млн.

Основными заказчиками в последние годы у компании выступали региональное министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства, МКУ «Управление строительства г. Элисты», администрации Ергенинского муниципального образования и Первомайского СМО, Управление городского хозяйства и АТК администрации Элисты и др. Общая сумма последних 10 выполненных договоров составила 280,759 млн рублей.
Это свидетельствует об успешном курсе, выбранном руководством «КИШГ», и о добросовестности при выполнении работ.
«Одним из основных объектов компании у нас традиционно является здание Правительства Республики Калмыкия, — рассказал генеральный директор «КИШГ» Эркя Дорджиев. — Мы еще в советское время делали ремонт в кабинете первого секретаря Калмыцкого обкома КПСС Басана Городовикова, затем сменившего его Владимира Никулина. Для Дома культуры пос. Ергенинского мы подарили золотой купол. Такое здание и в городе не стыдно было построить».
Восемь лет назад ДК в Ергенинском сгорел. Реконструкция МКУ «Ергенинский центр культуры и досуга» (Кетченерский район) в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Калмыкия на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» была поручена «КИШГу» и завершилась в 2018 году. На нее было выделено 21,2 млн рублей из федерального бюджета и 7 млн — из регионального.
Кроме того, предприятие занимается модернизацией многих объектов Минздрава РК (Элистинской горбольницы и Элистинской городской детской больницы и др.), Министерства образования РК, Министерства культуры РК.

В настоящее время в центре Элисты строителями «КИШГа» производится полная реконструкция детского сада N°19, которая позволит вдвое увеличить количество мест в нем (с 40 до 80). Дети получат фактически новое просторное сооружение, построенное с использованием инновационных технологий и современных стройматериалов.
Параллельно ведутся работы по модернизации нескольких отделений в Республиканской больнице им. Жемчуева. «Прокладку почти всех коммуникаций больницы доверили нам потому, что это сложная работа. Здесь нужны знания, опытные специалисты, оборудование — все это у компании «КИШГ» есть, — заметил Эркя Дорджиев. — Мы сегодня достигли такого уровня компетенции, что вполне в состоянии брать на себя строительство и реконструкцию объектов общим бюджетом в несколько сот миллионов рублей. Коллектив в компании опытный, многие прорабы здесь же получали образование, работают в отрасли давно и успешно».
Компания «КИШГ» специализируется на строительно-ремонтных работах и является одним из наиболее заметных и стабильных игроков на строительном рынке Калмыкии. Изначально она образовалась из Элистинского строительного кооператива в конце 80-х годов, а нынешнее название получила в 2009 году. «Наше предприятие отличается добросовестным отношением к труду, современными технологиями и заинтересованностью молодежи к новому, инновационному», — заметил Эркя Дорджиев.
В компании работают квалифицированные специалисты с большим опытом, и уровень сотрудников постоянно повышается: все они продолжают обучение внутри компании, а молодежь повышает образование по профилю в вузах.
«Наша компания — это достойное качество предоставляемых услуг, хорошая скорость проводимых работ, высокая компетенция специалистов, добросовестное отношение к делу, долгосрочная гарантия. Многопрофильность и надежность — это и есть составляющие нашего долгожительства на рынке строительства», — заметил Эркя Дорджиев.
Предполагается, что завершение реконструкции и сдача отделений республиканской больницы произойдет до конца текущего года. По словам гендиректора компании, такого понятия, как «не сезон», в Калмыкии не существует: климат позволяет заниматься строительством и отделочными работами даже зимой.
В пос. Первомайском (Приютненский район) по заказу районных властей в рамках федеральной программы «Сельские дома культуры» силами компании строится ДК, рассчитанный на 100 мест. На эти цели запланировано выделить порядка 23 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Сдать объект предполагается в канун нового 2020 года.

Особое внимание у республиканского руководства вызывает участие в строительстве и реконструкции сооружений, подпадающих под различные федеральные и региональные программы. Таковыми, к примеру, стали места массового отдыха в калмыцкой столице.
Реконструкция излюбленного элистинцами места рекреации — парка Дружба — была проведена в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» проекта «Парки малых городов». В процессе модернизации парка, которому уже более 85 лет, был расчищен и обложен камнем искусственный канал, построены спортивные, игровые, детские, эстрадные площадки, развлекательные сооружения, велодорожки с разметкой, автогородок, где дети смогут ознакомиться с правилами дорожного движения, и прочее. Игровые площадки с воркаутом и футбольные площадки оборудованы специальным ударопоглощающим резиновым покрытием. В парке появились малые архитектурные формы, скамейки, урны, беседки, туалеты для маломобильных групп населения, инсталляции в виде подсвечиваемых тюльпанов — королей Великой Степи.

Новые сооружения соответствуют всем требованиям безопасности, оснащены приборами видеонаблюдения и рассчитаны на детей различных возрастов. Проведено благоустройство и озеленение территории. На все работы у компании ушло 3-4 месяца.
По той же федеральной программе «КИШГ» завершила реконструкцию еще одного парка — парка Победы в 7-м микрорайоне Элисты. Здесь была построена детская игровая площадка с разнообразными качелями и горками, которые сразу полюбились местной детворе. Обновлены тротуарные дорожки, проведено озеленение территории.
Выбор для модернизации обоих парков стал результатом опроса самих граждан калмыцкой столицы, определивших их путем рейтингового голосования.
Логотип Вестник Строительство