Путь к победе

Путь к победе

Казань на старте мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills

Масштабное событие с нетерпением ожидают как будущие участники, так и представители крупных предприятий и общественных организаций, руководители государственных органов и образовательных учреждений. Казань станет местом проведения мирового чемпионата и обсуждения актуальных вопросов, связанных с профессиональным мастерством. Местом, где встретятся профессионалы различных компетенций, готовые побороться за звание победителя. О ходе подготовки организаторы мероприятия рассказали на брифинге для СМИ.
Чемпионаты WorldSkills неслучайно проводятся в различных странах раз в два года: они являются важнейшими событиями в сфере повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства участников, а также способствуют повышению рейтинга рабочих профессий. Хорошей проверкой для конкурсантов стали национальные чемпионаты профмастерства стран-членов WorldSkills: они позволяют не только продемонстрировать уровень технической подготовки участников, но и проявить индивидуальные и коллективные качества при решении поставленных задач.

Перспективы на успех
По итогам финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Татарстан завоевал заслуженное первенство. В чемпионате по 92 компетенциям приняли участие 1300 конкурсантов со всей России. Сборную Татарстана представляли 261 конкурсант и 217 экспертов-компатриотов по 81 компетенции «Ворлдскиллс» и 48 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры». Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022-м. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.
Медали победителям и призерам вручили на сцене ледового дворца спорта «Татнефть Арена». Проведение национального чемпионата явилось для организаторов мероприятия отличным способом на деле испытать эффективность и продуманность всей проведенной работы и учесть все нюансы при подготовке к проведению мирового чемпионата.
Большие ожидания
Для гостеприимных татарстанцев символично, что мировой чемпионат WorldSkills будет проходить с 22 по 27 августа 2019 года — в преддверии Дня города и Дня республики.
Ожидается, что в чемпионате примут участие около 1400 конкурсантов из более чем 60 стран. Соревнования проведут по 56 компетенциям, объединенным в 6 тематических блоков. Кроме того, чемпионат WorldSkills Kazan 2019 станет площадкой для соревнований по профессиям будущего Future Skills и WorldSkills Juniors, где будут состязаться юные участники от 14 до 16 лет. Future Skills — это соревнования по малораспространенным, но перспективным компетенциям, которые еще не стандартизированы. Спрос на «профессии будущего» растет с каждым годом, и массовая подготовка кадров по этим направлениям стала своего рода вызовом для образования и промышленности в обозримом будущем.
Основной целью деловой программы чемпионата является возможность создания международной площадки для разработки и принятия совместных решений в области подготовки кадров для новой экономики. Не менее важно обеспечить национальной аудитории открытый доступ к лучшим мировым практикам профподготовки и их дальнейшему внедрению в национальную систему профессионального образования. По словам министра образования и науки Рафиса Бурганова, гарантировать реальные перемены также позволит дальнейшее использование ссузами Татарстана современного высокотехнологического оборудования, которым сегодня уже оснащаются павильоны для проведения соревнований.

Обеспечить достойный прием
Органи­зационный комитет по подготовке к чемпионату, в настоящее время возглавляемый заместителем председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяной Голиковой, международная НКО WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г. Казань) стали за время подготовки к чемпионату сплоченной командой. По словам руководителя проекта WorldSkills Kazan 2019 Эмиля Губайдуллина, вся подготовка к чемпионату ведется согласно требованиям WSI и нацелена на обеспечение качественного сервиса всем клиентским группам и привлечение максимального числа зрителей. Подготовка объектов городской инфраструктуры и благоустройство Казани к чемпионату также осуществляется согласно разработанной и утвержденной программе.
Соревновательной площадкой чемпионата станет международный выставочный центр «Казань Экспо». Объект расположен в непосредственной близости к международному аэропорту «Казань», что позволяет минимизировать трудности, связанные с приездом участников и гостей чемпионата и с доставкой оборудования.
Подготовлен к встрече гостей уникальный жилой комплекс Деревни WorldSkills (переименованной Деревни Универсиады) и еще ряд жилых комплексов в черте города.

Волонтерская программа в действии
По итогам волонтерской кампании WorldSkills Kazan 2019 подано более 15 тыс. заявок от кандидатов из 90 стран. Всего по итогам отбора и образовательной программы планируется сформировать команду из 3,5 тыс. волонтеров, 2900 тыс. из них — волонтеры из Казани и Республики Татарстан, 500 представляют регионы России, 100 — международные волонтеры. Волонтеры будут задействованы по 33 функциональным направлениям — на 97 различных позициях на соревновательных площадках по каждой из компетенций, в сервисных направлениях для сопровождения национальных сборных, а также на информационных станциях на территории Казани для жителей и гостей города. Обучение проводится в соответствии с международными стандартами, для чего организовано две стажировки волонтеров на мероприятия WSI в ОАЭ на Competition Preparation Week и WSAD2017, EuroSkills в Гетеборге и Будапеште.
Интересно, что талисманами чемпионата были выбраны Алтын и Алмаз. По легенде, это два молодых профессионала, обладающие всеми необходимыми навыками для достижения успеха и потому преуспевающие во всех областях науки, техники и искусства. Выбранные талисманы олицетворяют молодость, мастерство, интеллект, дружбу и являются яркой иллюстрацией слогана чемпионата «Будущее в твоих руках».

Эстафета флага WorldSkills
В 2017 году флаг чемпионата был торжественно передан городу-организатору Казани на церемонии закрытия чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi. Затем его доставили в Сочи, где был официально дан старт проекту «Эстафета флага». В декабре 2017 года он был отправлен на Международную космическую станцию, где провел больше двух месяцев до возвращения на Землю в конце февраля 2018 года. После старта международного этапа эстафеты в Мадриде флаг отправился в путешествие по 20 странам, ранее принимавшим у себя чемпионаты мира по профмастерству. Старт российского этапа эстафеты флага WorldSkills состоялся в августе 2018 года в Южно-Сахалинске. Российский этап эстафеты затронул 24 субъекта Российской Федерации. В настоящее время он совершает путешествие по Татарстану. Финальной точкой эстафеты флага WorldSkills станет церемония открытия 45-го мирового чемпионата по профмастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году и торжественная передача флага чемпионата следующему городу-организатору — Шанхаю на церемонии закрытия чемпионата после вручения наград победителям.
Логотип Вестник Строительство