Столица становится краше

Столица становится краше

В Краснодаре продолжается реализация госпрограммы «Формирование комфортной городской среды»

Краснодарский край является одним из самых активных регионов, участвующих в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Одним из городов, который уже сумел серьезно обновиться благодаря данной программе, стал Краснодар — краевая столица и крупнейший город региона. В этом году здесь на благоустройство будет потрачено 350 млн рублей.

Исторически красивейший, с огромным количеством скверов, парков, аллей и бульваров, Краснодар получил самую масштабную программу обновления в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». «Большой акцент, как и в прошлом году, сделан на обновление придомовых территорий, их преобразование в комфортные и удобные для горожан. Не менее важное направление — благоустройство зеленых зон», — отмечает мэр Краснодара Евгений Первышов. По словам главы города, исходя из финансовых возможностей нынешнего года, уже до конца 2018-го реконструируют часть объектов из тех, что были отобраны в ходе голосования жителей краевой столицы. Остальные будут благоустраиваться по мере возможностей.
Уже фактически готовы к реализации дизайн-проекты Фестивального, Студенческого, Пограничников и Садового скверов. В ближайшее время планируется заняться благоустройством 24 дворовых территорий — 14 в пос. Лорис и 10 по ул. Новороссийской. Идет подготовка документов для проведения конкурсных процедур. После заключения контрактов на всех объектах начнутся работы. Здесь поставят игровые и спортивные площадки, уличные тренажеры, лавочки, светильники, высадят сотни деревьев и тысячи кустарников. Территории заасфальтируют, сделают тротуары и парковки. «Общая площадь благоустраиваемой территории составит около 140 тыс. кв. метров», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Знаковый для Краснодара проект
Самый масштабный проект в рамках госпрограммы в этом году — благоустройство аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края протяженностью более 450 м. На данный момент, как рассказали «Вестнику» в мэрии города, конкурсные процедуры по выбору подрядчика уже стартовали, к работам специалисты планируют приступить в начале сентября. «Это знаковый для Юбилейного микрорайона и для всего Краснодара проект. На этой территории вместе с жителями мы предотвратили жилищную застройку, вернули земельные участки в муниципальную собственность. Теперь благодаря федеральному проекту приступаем к строительству современной зоны отдыха, по сути, первой новой территории такого масштаба в последние годы. Более того, в будущем она станет частью еще более важного нашего проекта — единой благоустроенной набережной от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы. Сам проект создания аллеи разбит на два этапа, общая ее протяженность в результате составит около километра», — делится Евгений Первышов. Глава города также отметил, что только первый этап создания аллеи по площади почти в 3 раза превышает площадь Вишняковского сквера, который был благоустроен в 2017 г.
Проект создания новой зеленой зоны неоднократно обсуждали на архитектурном совете, его доработали с учетом замечаний и предложений экспертов. Далее была разработана проектно-сметная документация на первый этап работ, по ней получено положительное заключение госэкспертизы. В настоящее время идут конкурсные процедуры по определению подрядчика. «После тщательных обсуждений на архитектурном совете наши предложения были учтены, «Краснодаргражданпроект» разработал достойный проект, который включает детские и спортивные площадки, прогулочные зоны. Уверен, аллея станет украшением Юбилейного микрорайона и всего города», — отмечает член Союза архитекторов России Юрий Щербинин.
Тренажеры, лавочки, фонари
Первый этап создания аллеи протянется на 461 м и займет площадь в 4,5 га. Для этого будут рекультивированы строительные котлованы, проведена планировка территории. Ее уровень поднимут и выровняют. Для создания пешеходных дорожек уложат более 16 тыс. кв. м тротуарной плитки. На аллее обустроят 17 тыс. кв. м газонов, высадят около 1600 деревьев и кустарников. В границах аллеи построят детскую тематическую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят игровое оборудование, уличные тренажеры. Протяженность велодорожки составит более 700 м.

Также на аллее будут установлены 86 садовых диванов и 86 урн, для освещения смонтируют 96 фонарей. Общая стоимость создания первого этапа аллеи, согласно проектно-сметной документации, более 160 млн руб. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов с софинансированием из бюджета Краснодара.
«Проект очень серьезный, достаточно сложный в реализации. Это было очень правильное и верное решение — создать в Юбилейном новую пешеходную и зеленую зону. Работая над проектом, мы постарались сделать ее красивой, максимально комфортной, удобной и полезной для горожан», — сказал исполнительный директор института «Краснодаргражданпроект» Владимир Погосян.
Логотип Вестник Строительство