Объявлены победители VIII национальной премии ProIntegration Awards

Объявлены победители VIII национальной премии ProIntegration Awards

Подведены итоги очередного национального смотра на лучшие авторские решения и проекты по оснащению коммерческой и жилой недвижимости современными аудиовизуальными технологиями и системами автоматизации

31 октября оргкомитет премии ProIntegration Awards 2017 подвел итоги очередного национального смотра на лучшие авторские решения и проекты по оснащению коммерческой и жилой недвижимости современными аудиовизуальными технологиями и системами автоматизации. Церемония награждения лауреатов ProIntegration Awards состоялась в первый день работы международных выставок в области ProAV и ИТ технологий Integrated Systems Russia 2017 и автоматизации зданий HI-TECH BUILDING 2017.

ProIntegration проводится уже в восьмой раз. Премия призвана сформировать высокие стандарты качества комплексных решений при реализации проектов, определить лидеров индустрии и привлечь на рынок новых потенциальных заказчиков. Номинанты - системные интеграторы и инсталляторы России и стран СНГ. В этом году за получение награды соревновались 16 компаний. Они представили к рассмотрению 32 реализованных проекта. Профессиональное жюри, в состав которого вошли эксперты в области аудио и видео, IT-технологий, систем автоматизации, представители специализированных СМИ, отметило инновационность, большой коммерческий потенциал, а главное, социальную значимость победивших решений.

В номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью до 300 000 евро» победил «Центр общественной информации (ЦOИ) Балаковской АЭС» компании «Аскрин», которая выполнен проект модернизации и мультимедийного оснащения конференц-зала ЦОИ. Специалистами было внедрено нестандартное пространственное решение – конференц-зал, который легко трансформируется в зал для проведения собраний и симпозиумов вместимостью 35 человек и помещение для сопровождения экскурсий и презентаций вместимостью до 150 человек. Теперь это зал с двумя проекционными экранами: огромным панорамным экраном размером 40м², на котором демонстрируется видеоконтент в 2D и 3D-форматах, и экраном поменьше, размером 163''. Кроме этого, конференц-зал оснащен шестью дополнительными LCD панелями для дублирования информации, подсистемами конференц-связи и звукоусиления, коммутации, источников видеосигналов, централизованного управления.
«Изюминкой» проекта является разработанный творческой группой «Аскрин» информационно-презентационный контент в 3D-формате, рассказывающий о том, как АЭС строилась и развивалась, о составе её энергоблоков и их мощности, особенностях работы генераторов. ЦОИ стала визитной карточкой АЭС.

Новый офис компании «Мегафон» в бизнес-центре «Оружейный» завоевал награду в номинации «Лучшее решение для корпоративного сектора стоимостью свыше 300 000 евро». Компания Polymedia завершила работу над проектом в сентябре 2017 года. Офис оснащен современным оборудованием для проведения совещаний, конференций, тренингов и т.д. В проект вошло более 300 помещений разного типа на 13 этажах комплекса. Были оборудованы переговорные различной вместимости, пресс-центр, конференц-зал, кабинеты руководителей и генерального директора, зоны отдыха сотрудников и другие помещения. Также для удобного планирования встреч сотрудников «Мегафона» Polymedia разработала уникальную систему бронирования переговорных комнат, которая позволяет бронировать комнаты как с рабочего места, так и непосредственно у переговорной комнаты с помощью размещенного на стене комнаты планшета.

Жюри отметило специальным призом в этой же номинации проект компании Auvix «Разработка и интеграция системы виртуальной реальности 3D CAVE в АО «СПМБМ «Малахит»». Внедрённая мультиэкранная система в корне изменила процесс проектирования в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения «Малахит». Использование 3D технологии позволило бюро отказаться от исследований на реальном объекте, тем самым ускорив и удешевив процесс проектирования изделий, а также снизить количество конструкторских ошибок в решениях. Уровень погружения и качество графики — самые высокие из доступных на сегодняшний день, благодаря чему создается целостное 3D-изображение, обеспечивающее полное погружение в моделируемую среду.

В номинация «Лучшее решение для государственного сектора» российский интегратор КРОК одержал победу с проектом «Создание аудиовизуальной инфраструктуры судов общей юрисдикции г. Москвы». Его целью было сэкономить финансы и время сотрудников ведомств, серьёзно ускорив при этом судопроизводство на всех этапах и повысив прозрачность и эффективность работы судебной системы. КРОК оснастил 324 зала 24 районных судов системами аудио-, видеопротоколирования и видеоконференцсвязью. В залах установлено более тысячи камер и направленных микрофонов, которые обеспечивают запись отдельной звуковой дорожки для каждого голоса. Перед входом в каждый судебный зал установлен информационный киоск, на который выводятся данные о проходящих и запланированных слушаниях.

«Лучшее решение для ситуационных центров и диспетчерских» было представлено OOO «Альфаоупен». Компания реализовала Центр диспетчеризации и мониторинга (ЦДМ) Инновационного Центра «Сколково», который является «сердцем» умного города и служит для обеспечения бесперебойного функционирования и управления, а также комплексного информационно-аналитического взаимодействия всех городских систем Сколково: электроснабжения, водоснабжения, инженерно-технического обеспечения, комплексной безопасности, пожаро-охранных систем, систем связи и коммуникаций, систем дорожного движения и транспорта, систем интеллектуальных зданий. ЦДМ построен на основе уникальной высокопроизводительной программной платформы Alphalogic компании ALPHAOPEN, способной собирать и обрабатывать «большие данные» в проектах городского масштаба, поступающие от множества систем различных производителей в реальном времени. Платформа является «единой точкой доступа и управления» всей инженерно-технической инфраструктурой Умного Города «Сколково».

В номинации «Лучшее решение для образовательного сектора» жюри присудило приз компании ИНТАКТ за построение Учебного кампуса и модернизация мультимедиа оборудования корпоративного центра оздоровления СИБУР. Учебный кампус построен для реализации различных обучающих программ группы СИБУР, направленных на повышение уровня знаний сотрудников и развитие кросс-функционального взаимодействия. Компания INTACT выполнила весь комплекс работ по проектированию, монтажу и пуско-наладке технических средств в Учебном кампусе на базе КЦО «СИБУР-Юг». Учебные помещения кампуса представляют собой большой конференц-зал для проведения массовых мероприятий до 100 человек; два трансформируемых зала с вместимостью до 70 человек и возможностью трансформироваться в малые учебные классы до 30 человек в каждом; стационарная переговорная комната на 14 человек, которая имеет возможность присоединения к большому конференц-залу при складывании стены; комната оператора и синхро-переводчиков; лобби бар; библиотека; серверная комната. Это единая управляемая мультимедиа среда, управление происходит как локально в помещениях кампуса, так и централизованно. Также в рамках проекта была инсталлирована система Digital Signage на более чем 35 точек отображения, расположенных на всей территории объекта. На территории КЦО был установлен специально спроектированный для детей мобильный планетарий вместимостью до 30 детей.

Интерактивное виртуальное пространство в Театре на Таганке, реализованное Polymedia, по праву получило приз в номинации «Лучшее решение для объектов развлекательного сектора». Интерактивный музей создан к 100-летию со дня рождения Юрия Любимова, основателя московского Театра на Таганке. В рамках центральной экспозиции с помощью 12 проекторов в фойе демонстрируется уникальный 360o видеоконтент. На стенах фойе оцифрованные росписи из кабинета Ю. Любимова оживают, и их авторы рассказывают свои истории знакомства с режиссером и его театром. Вторым элементом музейного пространства являются интерактивные киоски, которые позволяют гостям театра отправиться в виртуальный панорамный тур по закрытым помещениям театра: мастерским, гримерным, различным цехам и кабинетам.

В этой же номинации победу празднует еще одна компания - «Ланит-Интеграция» с проектом «Оснащение комплекса зданий парка «Зарядье» мультимедийными системами. В 2013 году Правительством Москвы был объявлен конкурс на разработку концепции парка в непосредственной близости от Кремля - в районе Зарядье. Победителем стал интернациональный консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio+Renfro (Нью-Йорк). Стоит отметить, что в Москве это первый за более чем 50 лет масштабный проект создания уникального пространства на стыке разнообразного природного ландшафта, высоких технологий и архитектуры. Согласно концепции, парк «Зарядье» основан на принципах ландшафтного урбанизма. На территории парка размещаются четыре характерные для России ландшафтные зоны: северный ландшафт, степь, лес и заливные луга, пересекающиеся между собой. А под поверхностью парка скрываются павильоны, которые оснащаются сложной инженерной и ИТ-инфраструктурой. Особое место в данном проекте уделялось наполнению павильонов «Медиацентр», «Ледяная пещера» и «Заповедное посольство», комплексной мультимедийной составляющей, которая должна обеспечивать информационный и развлекательный функционал.

«Лучшим аудиовизуальным решением для выставочных пространств» стало непрерывное проекционное изображение на криволинейной поверхности в рамках объекта Деловой центр в СКОЛКОВО «MATREX» от компании «Софит Лайт». На радиусной стене с отрицательным наклоном, с неравномерным углом подъёма и непостоянным проекционным расстоянием, реализовано непрерывное изображение без геометрических искажений высотой 2,4 метра и длиной 80метров для контента размером 26880 на 720 пикселей. Для демонстрации проекта реализовано несколько сценариев: анимация, статический контент, контент со звуком, анимация со звуком и отдельно фоновая музыка.

Лучшее аудиовизуальное решение для музеев представила компания «Аскрин», это «Музей Денег: cоздание мультимедийного комплекса экспозиции «История Денег»». 1 июля 2016 г. в Санкт-Петербурге заработал Музей денег, созданный по инициативе и на средства АО «Гознак». Компания выполнила мультимедийное оснащение Музея, разработала и установила интерактивные инсталляции, а также совместно с АО «Гознак» создала полную информационно-справочную систему экспонатов. Это музей, наполненный мультимедиа и интерактивными решениями: 3000 экспонатов с электронными этикетками, 36 горизонтальных витрин специального дизайна в виде сейфа, 18 мультимедийных инсталляций, сенсорные видеостены, интерактивные панели и столы с оптическим распознаванием меток, 21 проектор для создания впечатляющих интерьерных видеопроекций на своды стен музея, голографические проекции, специальные витрины для демонстрации 3D-моделей монет и многое другое.
Силами специалистов компании «Аскрин» для экспозиции был разработан целый ряд разномасштабных мультимедийных инсталляций и создано аудиовизуальное наполнение: более 60 видеороликов об истории и технологиях изготовления денежных знаков в России, содержание мультимедийных этикеток, интерактивные игры-викторины, анимацию для видеомэппинга.

Компания Auvix представила на суд жюри проект «Разработка и внедрение системы Digital Signage в ЦУМе», который стал победителем в номинации «Лучшее решение с использованием технологии Digital Signage». Компания интегрировала систему Digital Signage в витрины ЦУМа, расположенные в пешеходной зоне улицы Кузнецкий мост, перед главным входом в универмаг. В каждой из 12 витрин расположены светодиодные экраны, демонстрирующие собственный видеоконтент универмага, фрагменты модных показов и рекламные ролики брендов. Технология Smart Digital Signage Technology, позволяет создавать единый сценарий для всех витрин с покадровой синхронизацией: таким образом, информационный и развлекательный контент плавно переходит с одной витрины на другую, создавая единую композицию.

Умный дом от компании UNECOM в загородном поселке deluxe-класса MONTEVILLE стал «Лучшим решением по внедрению систем «Умный дом». Жилое строение было разработано и выполнено итальянскими архитекторами и дизайнерами. Общая площадь: 1200 мкВ. Уникальная инженерная система умного дома была создана на основе элементов автоматизации компании CRESTRON, в том числе настенные панели управления, на которые выведены «Система безопасности»: видеонаблюдение, «домофонная связь», пассивная безопасность от протечки воды; «Система комфорта»: управление светом, шторами и климат-контролем, мультимедиа, режимы «день» и «ночь».
Для бесперебойной работы был установлен дизельный генератор и источник бесперебойного питания. Для более устойчивой связи Wi-Fi установлена «бесшовная» сеть, благодаря которой при переходе из одной жилой зоны в другую, связь остается всегда на одном высоком уровне.

«Лучшее IoT решение» представила компания ANS Engineering – это «Проект Якиманка». Проект «Якиманка» - это двухуровневая квартира площадью около 500 кв. м, расположенная в центре Москвы. Здесь установили комплексную систему домашней автоматизации на базе решения Vantage Controls. «Умный дом» включает в себя освещение, приводы солнцезащитных систем, климат-контроль, аудио- и видеосистему «Мультирум», систему безопасности. Особенности проекта - использование IOT-решений. Радиомаячки iBeacon помогают пользователю быстрее управлять своим «Умным домом». Они распознают, где находится человек, и запускают нужную страницу приложения на мобильном устройстве. Интеграция Amazon Echo с системой «Умный дом» позволяет пользователю голосом управлять светом, климатом, приводами. Пока голосовой ассистент понимает только английский язык

Важная номинация – «Лучшее решение, реализованное в регионах России и странах СНГ». И сразу 2 победителя.
Первый - Азия Мьюзик, которая разработала индивидуальный проект звукового и светового оснащения, а также разработала и изготовила эксклюзивное оборудование для Усть-Илимского театра драмы и комедии в рамках государственной программы «Развитие культуры. Поддержка театров малых городов». Театру необходимо было заменить звуковое и световое оборудование. На реализацию проекта было выделено 5 000 000 рублей. Поскольку открытие нового театрального сезона было назначено на октябрь, работы по инсталляции требовалось провести в короткий срок. Asia Music приняла решение разработать, спроектировать, изготовить и установить акустические системы, а также доработать, а по факту создать новое бесшумное световое оборудование, которое бы идеально подходило именно для этого объекта. Весь процесс от разработки до установки занял около 2х месяцев

Второй - Лаборатория Комфорта с проектом «Многопрофильный частный медицинский клинический центр Grand Medica, г. Новокузнецк». Это один из крупнейших негосударственных медицинских центров в России площадью более 22 000м2, с уникальным комплексом оборудования мирового класса, образовательной базой и высокой социальной значимостью для всего региона Сибири. Это один из первых в России реализованных гражданских объектов, при создании которого технология BIM была применена на всех этапах жизненного цикла объекта — от проектирования здания и его систем, контроля на всех этапах строительства до действующего управления процессами здания и планирования модернизации. Система управления инженерией глубоко интегрирована с эксплуатационной моделью. «Лаборатория Комфорта» выступила в роли интегратора всех слаботочных систем и систем электроснабжения, а также занималась информационным моделированием объекта на всех этапах его реализации.
Подробнее о проектах победителях: www.prointegration.ru
Логотип Вестник Строительство