Дорогу благоустройству

Дорогу благоустройству

В Ейском районе успешно решаются вопросы повышения качества жизни населения

Качество жизни населения зависит от многих факторов. Не последнюю роль в самочувствии людей играет бесперебойная работа ЖКХ, поставляющего ресурсы первой необходимости. Этим ключевым вопросам администрация Ейского района уделяет приоритетное внимание.

 
Ейский район газифицирован на 94%, а газификация домовладений немного ниже — 80%. Это один из лучших показателей в Краснодарском крае. Тем не менее газификация территории продолжается, и в этом году сделано немало. «Завершается строительство второй очереди газопровода низкого давления в пос. Пролетарском. На эти цели из бюджета края направлено свыше 2,3 млн рублей и из бюджета района более 1,1 млн рублей, — сообщает глава МО «Ейский район» Юрий Келембет. — До конца третьего квартала 2017 года планируется строительство газопровода низкого давления на ул. Шоссейной в пос. Советском. Проектная документация была оплачена жителями поселка, а из районного бюджета на строительство объекта направлено 400 тыс. руб.». Запланирована вторая очередь газификации пос. Симоновка. А благодаря своевременной подготовке ПСД в рамках краевой программы будет построен распределительный газопровод низкого давления на улицах Карла Маркса, Рабочей и Кавказской.

Позитивные перемены достигнуты и в области водоснабжения. В этом году «ЕйскВодоканал» приступил к реализации инвестиционной программы, затрагивающей вопросы реконструкции существующих объектов и развития водоснабжения и водоотведения в 39-м и 40-м микрорайонах Ейска. В числе основных задач сферы водоснабжения инвестиционной программой предусмотрено строительство насосной станции водопровода, двух ниток магистральной линии протяженностью 2 км, строительство разводящих сетей диаметром от 100 до 300 мм и закольцовка тупиковых линий. «Работаем и над повышением надежности электроснабжения, — дополняет Юрий Келембет. — Электроснабжающими предприятиями утвержден план-график по проведению ремонтов и замены линий электропередачи». Значимым для жителей событием станет закладка нового парка. В конце марта на участке в границах 39-го и 40-го микрорайонов города было высажено 212 саженцев, в числе которых липы, платаны и симметричные деревья с пирамидальной кроной и ярко-красными в осенний период листьями — ликвидамбары. Примечательно, что охранять уникальные саженцы от хищения на безвозмездной основе взялись специалисты охранного предприятия «Пантера». В станице Копанской учащиеся школы N° 8 совместно со специалистом по делам молодежи заложили аллею имени Тимофея Хрюкина — советского военачальника, летчика, генерал-полковника авиации, дважды Героя Советского Союза. На аллее высажено 15 саженцев клена. На территории школы N° 21 им. летчика Игоря Щипанова в ст. Ясенской произведена закладка сквера, приуроченная к 80-летнему юбилею Краснодарского края. Выполнено озеленение территории детского сада N° 5 на ул. Толстого.
Логотип Вестник Строительство