Пешеходные переходы новой конструкции построят на трассе А-280 в Ростовской области

Пешеходные переходы новой конструкции построят на трассе А-280 в Ростовской области

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Азов» приступило к монтажу пандусов надземного пешеходного перехода на участке реконструкции федеральной автодороги А-280 Ростов-Таганрог – граница с Украиной (участок с 29-го по 36-й км).

Строящийся пешеходный переход длиной 56 м расположен на 32-м километре трассы, возле села Синявское. Усовершенствованный проект предусматривает более пологий подъем, чем у стандартных конструкций, что особенно удобно для пожилых граждан. Помимо этого, переход будет оборудован тактильными указателями для инвалидов по зрению. На новом сооружении завершен монтаж пролетных строений, полным ходом идет строительство башен-сходов (пандусов).
Аналогичный надземный переход появится и на 31-м километре трассы А-280, вблизи хутора Весёлый. Здесь завершено устройство фундамента и сооружение опор пролетных строений.
- Сооружения были внесены в проект реконструкции по просьбе жителей села Синявское. Чтобы сделать пересечение трассы наиболее удобным, в том числе для маломобильных граждан, был разработан индивидуальный проект, учитывающий особенности местности и потребности граждан, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Азов» Сергей Иващенко.
На трассах, подведомственных Управлению, таких сооружений больше нет, и если этот опыт получит положительные отзывы у дончан, дорожники продолжат внедрять его на других объектах.
Справка
Реконструкция участка с 29-го по 36-й км федеральной трассы А-280 началась в 2014 г. Она включает в себя расширение проезжей части с 2 до 4 полос, строительство двух разворотных петель в разных уровнях, переездов для сельхозтехники, трех путепроводов, два из которых будут в составе разворотов, а еще один – в составе переезда. Участок полностью благоустроят, поставят 4 остановочных комплекса, устроят искусственное электроосвещение. Согласно госконтракту объект будет сдан в эксплуатацию в мае 2018 г.
Логотип Вестник Строительство