О работе администрации Мензелинского муниципального района

О работе администрации Мензелинского муниципального района

Сегодня в Мензелинском муниципальном районе Республики Татарстан быстрыми темпами развивается жилищное строительство

Айдар Салахов, глава Мензелинского муниципального района:
Сегодня в Мензелинском муниципальном районе Республики Татарстан быстрыми темпами развивается жилищное строительство. Параллельно успешно решается вопрос своевременного обеспечения населения качественной водой, также полным ходом идет газификация, повсеместно строятся объекты социальной инфраструктуры.

— Такого быстрого развития этих направлений удалось достичь благодаря в том числе и активному участию района в ряде государственных программ, направленных на развитие инфраструктуры и социальной сферы района. Уже не первый год в районе успешно реализуется программа «Обеспечение населения питьевой водой в населенных пунктах Республики Татарстан». Также решается вопрос обеспечения населения газом. В рамках госпрограммы «Газификация населенных пунктов Республики Татарстан» в этом году начали проводить газификацию новых улиц в микрорайоне Садак. На особом контроле у руководства района стоит вопрос реализации принятого плана ввода жилья на уровне 16 тыс. кв. метров в год.

Сегодня в районе активно ведется и дорожное строительство. Правительством Республики Татарстан задан хороший темп развития в регионе всех категорий дорог федерального, регионального и муниципального значения. В 2015 году начался капитальный ремонт участков федеральной автодороги М-7 «Волга», продолжается ремонт автодорог и регионального значения. В 2016 году муниципальному бюджету было также выделено 48,97 млн рублей на ремонт и строительство дорог местного значения.

Еще одна важная тема — развитие социальной сферы. В июле этого года в селе Тулубаево был построен Дом культуры на 50 мест, в селе Топасево также построили клуб на 50 мест. В селах Кызыл-Тюбяк и Калтаково построили два ФАПа. В 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Мензелинске были начаты работы по реконструкции парка Победы, которые завершились в 2016 году. Средства были выделены из разного уровня бюджетов, подключили и инвесторов. Парк стал излюбленным местом горожан. Для удобства оборудованы игровые и спортивные зоны, места отдыха, приведен в порядок мемориал памяти павших воинов в ВОВ. Активно развивается и сектор АПК в районе, что делает его более привлекательным для инвесторов.

В День строителя хочется особенно отметить заслуги семи подрядных организаций района, реализующих эти проекты.
Логотип Вестник Строительство