Разноцветье благоустройства

Разноцветье благоустройства

ООО «Райэнерго» озеленяет территорию пос. Каменоломни

Прогуливаясь по улицам пос. Каменоломни, не перестаешь удивляться изобилию дизайнерской фантазии: ландшафт территории украшают оригинальные клумбы, креативно оформленные альпинарии, розарии, березовая роща. Изобилие зелени в поселке — это безусловная заслуга ООО «Райэнерго». Завершив процесс озеленения, сегодня компания строго следит за сохранностью растений в столь жаркое лето.

«В текущем году мы выполнили все намеченные планы. В рамках озеленительной кампании было высажено свыше 25 тыс. однолетних цветов, множество многолетних растений, обустроен альпинарий», — сообщает директор ООО «Райэнерго» Александр Правдин. Альпинарий Центрального парка расположен возле администрации Каменоломненского городского поселения на площади порядка 700 кв. м. Здесь наряду с однолетними цветами высажены хвойные растения и папоротники, причудливо разместившиеся среди камней. Дизайнерский проект для создания композиции альпинария разработала начальник участка благоустройства и озеленения Наталья Прилипухова, специалист с богатым опытом работы в Каменоломнях. Не менее привлекательным местом для отдыха граждан в поселке является и розарий, расположенный возле сквера на пл. им. 50-летия Победы. Сегодня более 700 роз украшают этот цветник. Однако уникальной особенностью озеленительной кампании Октябрьского района является изобилие тюльпанов.

В целом в пос. Каменоломни только в этом году было высажено цветами 37 клумб и 36 малых архитектурных форм, что является достаточно большим объемом для поселка городского типа. «Не так сложно высадить цветок, как сохранить его. Мы ведем колоссальную работу по уходу за зеленым хозяйством: поливаем, рыхлим почву, удобряем растения. Наши клумбы будут цвести до первых заморозков, а в октябре распустятся осенние цветы — сентябрины», — констатирует Александр Правдин.

Помимо озеленения, еще одним направлением в деятельности ООО «Райэнерго» является установка автоматизированных систем управления наружным освещением «Лайт-09». И сегодня современными системами, позволяющими до 50% снизить затраты на эксплуатацию сетей наружного освещения, оснащены практически все муниципальные образования Октябрьского района. «Разработчики «Лайт-09» были награждены дипломом и золотой медалью Министерства образования и науки РФ. В числе преимуществ системы следует отметить автоматическую диагностику оборудования системы освещения с передачей результатов в базу данных, легкое выявление несанкционированных подключений к линиям освещения, защиту оборудования от потери питания и сигнализацию аварийных режимов. Рабочее место диспетчера мобильно: управление сетью освещения или же ее отдельным сегментом происходит с помощью GSM-модема, подключенного к компьютеру или нетбуку», — сообщает Александр Правдин.
Логотип Вестник Строительство