Игорь Зюзин: «С вводом второй нитки водовода в Зверево вдвое увеличится отпуск воды»

Игорь Зюзин: «С вводом второй нитки водовода в Зверево вдвое увеличится отпуск воды»

Сегодня в Зверево продолжается ряд мероприятий, направленных не только на улучшение качества проживания, но и на повышение инвестиционной привлекательности моногорода

Прокладка новых сетей Гуково-Гундоровского водопровода и строительство очистных сооружений станут шагом для качественного развития экономики и социальной сферы.

— На протяжении нескольких десятилетий полноценному развитию города мешали наболевшие проблемы, решению которых не уделялось должного внимания, — отметил мэр г. Зверево Игорь Зюзин. — Например, в результате серьезного износа очистных сооружений еще в 1998 г. вышло постановление о запрете строительства жилья. А острая нехватка водоснабжения свела к нулю инвестиционную привлекательность территории. Сегодня при поддержке областного бюджета продолжается строительство второй нитки Гуково-Гундоровского водопровода общей стоимостью 447 млн рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2017 год, но строители уверяют, что завершат работы уже в текущем году. С запуском водопровода в строй в два раза будет увеличен объем подаваемой в Зверево воды. Кроме того, разработана ПСД на реконструкцию городских очистных сооружений.

Строительная отрасль Зверево развивается преимущественно за счет частного сектора. Стоимость 1 кв. метра жилья в городе составляет 18,2 тыс. рублей. С одной стороны, такая финансовая политика является благоприятной для населения, а с другой, не интересна строительным компаниям. Для возведения жилых объектов в городе существует множество земельных участков. Сегодня правительством РО ведется работа по изменению формулы расчета стоимости строительства и приведению коэффициента цены к среднему показателю по области, по завершении которой в Зверево планируется активное развитие сектора жилищного строительства. Определены инвесторы для комплексного строительства таунхаусов в центре города, на ул. Космонавтов. На ул. Крупской и ул. Чкалова ведутся работы по выделению земельных участков под строительство домов блочной конструкции для предоставления жилья детям-сиротам. Сегодня в городе подготовлено множество инвестплощадок, и на рассмотрении находится инвестиционный проект по строительству мини-завода по производству консервов.

Справка
Сегодня в Зверево продолжается реализация муниципальной программы по обеспечению населения качественными коммунальными услугами, (рассчитанной на 2014-2020 годы. В рамках программы в 2015 г. планируется освоить свыше 22,6 млн руб., из которых более 14,3 млн руб. будет направлено из областного бюджета и более 8,3 млн рублей составят средства
городского бюджета.
Логотип Вестник Строительство