Юрий Муленко: «Все намеченные цели достигнуты»

Юрий Муленко: «Все намеченные цели достигнуты»

Благодаря плодотворному сотрудничеству администрации поселения и депутатского корпуса в 2014 г. в Морозовске произошел ряд позитивных перемен.

О развитии строительной отрасли и о мероприятиях, направленных на повышение уровня проживания жителей, рассказал «Вестнику» глава Морозовского городского поселения Юрий Муленко.

— В 2014 г. было введено в строй более 3 тыс. кв. метров жилья. Самым масштабным проектом стал ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на ул. Пл. Революции площадью более 1,1 тыс. кв. метров. Строительство трехэтажного дома велось по новому для нас методу несъемной опалубки, благодаря чему квартиры рассчитаны на потребителей со средним достатком, что немаловажно в современных экономических условиях. В этом доме 23 квартиры ориентированы на социальные нужды и были предоставлены для проживания детям, оставшимся без попечения родителей. Значимым для наших жителей событием стало открытие нового детского сада на 80 мест. Однако очередь в детские сады сохраняется, и для ее ликвидации сегодня ведется строительство дошкольного учреждения на 160 мест.

Серьезные результаты достигнуты и при развитии проектов государственно-частного партнерства. Сегодня реализуются заключенные концессионные соглашения в отношении комплекса имущества теплоснабжения с ООО «ЭКО» и в отношении комплексов имущества водоснабжения и водоотведения с ООО «Технология». Эти организации не только организовали качественное и бесперебойное оказание профильных услуг, но и проводят ремонт и реконструкцию муниципальных имущественных комплексов. Силами ООО «Технология» выполнен ремонт трех скважин на водозаборе, приобретено шесть глубинных насосов на скважины, два погружных насоса на КНС, четыре электронных счетчика, восстановлена резервная электролиния на водозабор протяженностью 9,5 км. Сегодня специалисты компании ведут замену электрооборудования на энергосберегающее. В целом в 2014 г. «Технология» произвела работ на сумму 886 тыс. рублей. Не менее существенный вклад в развитие поселения внесла и компания «ЭКО», выполнив реконструкцию разводящих сетей с заменой запорной арматуры на ЦТП-1, заменив котел на котельной «21-го квартала». Также компанией были заменены сетевые насосы и насосы КМ на автоматические подъемные устройства на котельных «Модульная», «21-го квартала», ЦРБ, выполнены мероприятия по энергосбережению. Общая сумма вложений «ЭКО» составила более 1 млн рублей.

Для отдыха наших горожан был обустроен городской парк, на капитальный ремонт которого было направлено 3,8 млн рублей. Здесь был выполнен монтаж парковых светильников, запущено в работу четыре фонтана и аттракцион «Колесо обозрения». Торжественное открытие объекта было приурочено к первому учебному дню 1 сентября. Не менее важная работа проделана и по восстановлению автомобильных дорог. Только на их содержание было освоено порядка 3,6 млн рублей и более 2 млн — на проведение ямочного ремонта. Для качественного содержания дорог мы приобрели вторую комбинированную машину КО-823, которая зимой в случае снегопада позволит оперативно расчистить дороги и посыпать реагенты, а в весенне-летний период выполнит поливомоечные работы. Подводя итоги уходящего года, отмечу, что все намеченные цели достигнуты. Однако на будущий год план развития у нас не меньше, и мы будем его выполнять.

347210 Ростовская область, г. Морозовск, ул. Ленина, 206, тел.: (86384) 5-01-15
Логотип Вестник Строительство