Роман Синяговский: «Чтобы люди были уверены в завтрашнем дне»

Роман Синяговский: «Чтобы люди были уверены в завтрашнем дне»

Потенциал Славянского района огромен: земля, на которой собираются рекордные урожаи риса и плодов, нефть и газ, солнечные пляжи Азовского моря

Потенциал Славянского района огромен: земля, на которой собираются рекордные урожаи риса и плодов, нефть и газ, солнечные пляжи Азовского моря. И основная задача власти — создать условия для развития территории. Чтобы жители имели достойный заработок, с уверенностью смотрели в будущее, прежде всего нужно активно развивать экономику, считает глава района Роман Синяговский.

В последнем рейтинге муниципальных образований края по темпам роста основных экономических показателей (по крупным и средним организациям) район занял 18-е место. По показателю «Экономическое развитие» — 10-е место, а в своей группе территорий с многоотраслевой экономикой муниципальное образование стало вторым из девяти. Таких результатов удалось достигнуть, в частности, за счет того, что за прошлый год темпы развития районного хозяйства по крупным и средним организациям выросли на 30%. По итогам прошлого года в бюджеты всех уровней на территории района мобилизовано 3261 млн руб. налоговых и неналоговых платежей. Вдобавок к этому темп роста поступлений впервые за 10 последних лет составил 119%, или 124 млн рублей. Такие финансовые показатели позволили району занять в краевом рейтинге исполнения бюджетов в 2013 г. 4-е место по темпам роста. «Благодаря губернаторской поддержке Славянский район принял участие на условиях софинансирова-ния в 31 краевой целевой программе. За счет чего было привлечено в бюджет 470 млн рублей», — отметил глава района Роман Синяговский.

Завидные темпы развития
Как известно, Славянский район традиционно называют сельскохозяйственным, в то же время в нем развитая нефтегазодобывающая отрасль и перерабатывающая промышленность. В состав агропромышленного комплекса входят 24 крупных и средних сельхозпредприятия, из них 15 — рисосеющих. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 120 тыс. га, в том числе 109 тыс. га пашни.
Район традиционно занимает лидирующие позиции по производству риса. По итогам минувшего года муниципальное образование заняло второе место среди восьми рисосеющих районов Краснодарского края. «Мы испытываем неподдельную гордость, что треть кубанского риса выращивается у нас, в Славянском районе», — говорит Роман Синяговский. Наряду с рисом в районе активно развивается производство озимых зерновых и зернобобовых культур, сои, подсолнечника, фруктов и ягод.

Объем произведенного зерна составил 259,3 тыс. т при средней урожайности 57,5 центнера с гектара в весе после доработки. Очередной урожайный рекорд поставили в прошлом году труженики ЗАО «Сад-Гигант», которые собрали более 77 тыс. т плодовой и ягодой продукции.

Главенствующее положение в многоотраслевой экономике района занимают предприятия пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, которые в структуре производства имеют наибольший удельный вес — 57%. На территории Славянского района работает комбинат хлебопродуктов, специализированная швейная фабрика и крупные перерабатывающие предприятия: консервный комбинат «Славянский», завод стройматериалов, маслосырозавод, завод «Славянский кирпич».

18 крупных и средних предприятий промышленного комплекса обеспечивают занятость 5,5 тыс. человек. Средний уровень заработной платы на этих предприятиях по итогам года составил 25,6 тыс. рублей. Также в районе работают почти 6 тыс. субъектов предпринимательства. Они обеспечивают занятость 19 тыс. человек, что составляет 34% от общего количества работающего населения. Оборот в этой сфере за год превысил 16 млрд рублей.

Ясная погода инвестиций
Славянский район является инвестиционно привлекательным. Так, за 2013 г. объем инвестиций по крупным предприятиям увеличился до 3,3 млрд рублей. Роман Синяговский отметил: «Если говорить об инвестиционной политике, то следует отметить, что наш район — территория перспективная, представляющая интерес для инвесторов, с развитой инфраструктурой. У нас есть главное — стабильность». Наилучшего инвестиционного развития достигли такие предприятия, как «Славянск ЭКО», «Сад-Гигант», агропромышленная фирма «Кубань», автотранспортное предприятие «Сельта», сельхозпредприятия «Приазовское» и «Черноерковское». На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» заключено восемь соглашений о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов. Среди них крупный инвестиционный портфель на 225 млн рублей и 65 рабочих мест — строительство диализного центра. «Не скрою, что мы возлагаем надежды и на ЗАО «Тандер». Сегодня определено место под строительство крупного тепличного хозяйства на территории Маевского сельского поселения. Применительно же к малому и среднему бизнесу главное направление инвестирования — развитие сферы услуг, строительство объектов торговли и придорожного сервиса», — констатировал Роман Синяговский. Благодаря хорошему инвестиционному климату Славянский район преобразился: здесь открываются новые предприятия и производства, строятся современные жилые дома, объекты социальной сферы и коммерческая недвижимость.

Социальная ориентированность бюджета
Для районной администрации приоритетной остается позиция, когда каждый рубль дополнительных бюджетных доходов инвестируется в человека. Бюджет района, как и в прошлые годы, имеет выраженную социальную направленность. Более 80% бюджета направляется на развитие здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, пропаганду здорового образа жизни.

Строятся, капитально ремонтируются и оснащаются высокотехнологичным оборудованием лечебные учреждения района. Система непрерывного образования в районе построена эффективно и отвечает всем потребностям населения: работают 38 детских садов, 38 школ, четыре техникума, колледж и филиал Кубанского государственного университета.
Бережно хранят и развивают в районе казачью культуру, народные традиции. Возрождается духовность и вера. Раз в год творческие коллективы славянских стран приезжают в гостеприимный район, чтобы показать свое творчество на Международном фестивале славянской культуры. Для новых поколений земляков воздвигнут памятник А. В. Суворову, строятся новые церкви. Район создал все условия для занятия спортом. Для славянцев есть огромный выбор спортивных увлечений. Не удивительно, что здесь постоянно занимаются физкультурой и спортом 46 тыс. человек — это 36% от общей численности населения!

«Задача руководителя района предельно проста и при этом предельно сложна: нужно сделать так, чтобы каждому человеку жилось комфортно и удобно в нашем районе. Чтобы экономика была развитой, бизнес — ответственным и социально ориентированным, образование — доступным, а здравоохранение — эффективным», — подытожил Роман Синяговский.

Логотип Вестник Строительство