Василий Голубев: «Донские жители заметили позитивные изменения в системе ЖКХ»

Василий Голубев: «Донские жители заметили позитивные изменения в системе ЖКХ»

Чествования работников жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и выставка достижений в этой сфере состоялись в выставочном центре «ВертолЭкспо»

В профессиональный праздник принято говорить об успехах. Чествования работников жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и выставка достижений в этой сфере состоялись в выставочном центре «ВертолЭкспо». Как отметил донской губернатор Василий Голубев, по традиции ежегодно посещающий выставку достижений ЖКХ, перемены в жилищно-коммунальном хозяйстве назрели давно и когда проблемные вопросы решаются успешно, все получают от этого удовлетворение. Результаты работы коммунальной сферы можно видеть не только на выставочных стендах, но и в условиях реальной жизни муниципалитетов.

Перед торжественным собранием делегация членов правительства области во главе с Василием Голубевым посетила выставку достижений предприятий коммунальной сферы и поприветствовала лучших экспонентов. Губернатор отметил, что многие образцы, которые экспонировались на стендах, сегодня в виде реальных проектов реализуются в муниципалитетах. Василий Голубев осмотрел стенды министерства ЖКХ Ростовской области, РГСУ, предприятий строительной индустрии. На стенде министерства ЖКХ были представлены различные проекты, которые реализуются сегодня в области. В частности, министр ЖКХ РО Сергей Сидаш презентовал проект создания системы водоснабжения и водоотведения для «Южного хаба» — нового аэропортового комплекса, который строится в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года, а также мусоросортировочного межмуниципального экологического комплекса в Октябрьском районе, который возводится в рамках частно-государственного партнерства. Проректор Ростовского государственного строительного университета Светлана Шеина представила проект технопарка как зоны высокой энергоэффективности. Это уникальный инфраструктурный комплекс для размещения и функционирования инновационных компаний и организаций, деятельность которых направлена на разработку, выпуск и коммерциализацию инновационных идей и высокотехнологичной продукции в области строительства.

Василий Голубев посетил стенд одного из признанных лидеров строительной отрасли Юга России — ООО «Монтажгазспецстрой». Компания уже более 20 лет занимается производством и внедрением новых технологий для строительства трубопроводных систем водоснабжения, газоснабжения и канализации. «Наша организация прокладывает инженерные сети в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, а также производит все то, что для этого необходимо, — рассказал генеральный директор ООО «Монтажгазспецстрой» Сергей Коржов. — В Ростовской области с участием нашей компании построены километры газопроводов и водоводов в Азовском, Зерноградском, Песчанокопском, Семикаракорском, Белокалитвинском, Миллеровском, Неклиновском и других районах. Мы наладили собственное производство асфальта, бетона, ЖБИ, тротуарной плитки, бордюров, керамического кирпича полусухого прессования. С 2011 года к существующим видам деятельности добавили строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог». Как видно, уровень компаний, представленных на экспозиции к празднованию Дня работника ЖКХ, весьма высок. Руководство региона ожидает, что в данную сферу и впредь будут приходить грамотные специалисты и настоящие профессионалы своего дела, тем более что капиталовложения в отрасль немалые.

Открывая торжественное собрание, Василий Голубев отметил, что 2013 год впервые за долгое время переломил безысходную ситуацию в оценке качества услуг работы коммунальщиков и направил ее в позитивное русло. Согласно опросу, 55% жителей отметили благоприятные изменения. Для развития ЖКХ предприняты реальные шаги: улучшены условия для привлечения частных инвестиций в отрасль, утверждена государственная программа по обеспечению качественными услугами населения области, а также подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Планируемый объем инвестиций в это направление — более 5 млрд рублей. В целом суммарный объем инвестиций в ЖКХ Ростовской области до 2020 года составляет более 30 млрд рублей.

Торжественную часть праздника завершало награждение специалистов и руководителей донского ЖКХ. Благодарственные письма министерства ЖКХ вручили участникам конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами». Среди них — ООО «Лидер-1» (Ростов-на-Дону), ТСЖ «Надежда» (Таганрог), ТСЖ «Академия» (Новочеркасск), ООО «Стройсервис+» (пос. Каменоломни), ТСЖ «Садовая-10 «А» (Аксай), ТСЖ «Текстильщик» (Сальск) и другие. Несколько тружеников отрасли за многолетний добросовестный труд в сфере жилищно-коммунального хозяйства РО получили благодарственные письма и медали: Юрий Зайцев («Донэнерго», Батайский район), Леонид Тришичев (ООО «Технология», Морозовский район), Евгений Кутаржинский (ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону»). Благодарственные письма губернатора и денежные вознаграждения вручены Александру Скорикову (ООО «Коммунальщик-3», Шахты), Дмитрию Абросимову (НТП «Авиатест», Ростов-на-Дону) и т.д. Звания «Лучший работник ЖКХ Дона» удостоены семь человек. Среди них — Петр Колос (ОАО «Чистый город»), Виктор Мастафа («Орловский» ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения»), Ирина Семиглазова (Белокалитвинский филиал ГУП РО «Управление развития систем водоснабжения») и другие отличившиеся специалисты.
Логотип Вестник Строительство