Партнерство для экономического роста

Партнерство для экономического роста

Донской губернатор и президент РТ подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве двух регионов

В марте 2013 года делегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым посетила Татарстан, в ноябре состоялся аналогичный визит руководства республики и крупнейших предприятий РТ на Дон. После посещения заводов «Ростсельмаш», «Тагмет» и ТАНТК им. Г.М. Бериева президент РТ Рустам Минниханов встретился с активистами татарских общественных организаций Ростовской области и подписал соглашение с главой донского региона о сотрудничестве между двумя регионами. Оно предусматривает развитие межрегионального взаимодействия в торгово-экономической сфере, промышленности и энергетике, АПК и здравоохранении.

После подписания соглашения руководители регионов пообщались с журналистами. Главный редактор Отраслевого журнала «Вестник» Евгений Грицун рассказал президенту РТ о работе представительства издательского дома «МедиаЮг» в Казани, а также передал подборку журналов «Вестник. Татарстан» и задал вопрос о новациях, которые Татарстан может перенять у донского региона. Президент Татарстана отметил опыт Ростовской области по созданию многофункциональных центров по предоставлению госуслуг, а также наработки по развитию малого и среднего бизнеса. «И Ростовская область, и Татарстан имеют крупную промышленную экономику. Не хватает малого и среднего бизнеса. Создать средний класс — это значит обеспечить устойчивость развития любого региона. Нужен крупный бизнес, рядом с которым — или на входе, или на выходе — появляется малый и средний бизнес. Думаю, в Ростовской области многие эти вещи реализованы», — заявил глава республики. Он добавил, что стороны обновили прежнее соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2004 г., так как на протяжении последних пяти лет взаимный товарооборот Ростовской области и Республики Татарстан был не менее 7 млрд рублей, но в новых условиях нужно внести коррективы и поставить задачи для развития новых направлений сотрудничества. Губернатор РО Василий Голубев отметил, что в связи с предстоящими играми ЧМ по футболу 2018 года востребован опыт Татарстана по проведению массовых мероприятий, а также по возведению футбольной арены в Казани, на которой в этом году прошли церемонии открытия и закрытия летней Универсиады. «Во время мартовского визита в столицу республики я осмотрел все построенные спортивные объекты. В Казани, как и в Ростове-на-Дону, тоже стадион на берегу реки, где намывали грунт. Наверное, там немного иные природные условия, но будет полезен и опыт Республики Татарстан в выстраивании взаимоотношений с подрядчиками. Да, было сложно, но я был уверен, что этот проект будет реализован в срок, потому что к его реализации была привлечена вся республика — каждый муниципальный район имел свой участок. Мы уже взяли план подготовки к Универсиаде в полном объеме и будем продолжать сотрудничество по обмену опытом в данном направлении», — отметил глава донского региона.
Логотип Вестник Строительство