Юрий Гречанов: «В ближайшие годы мы планируем решить вопрос газификации района»

Юрий Гречанов: «В ближайшие годы мы планируем решить вопрос газификации района»

Одним из приоритетных курсов развития Пролетарского района является создание комфортных условий для проживания граждан

Одним из приоритетных курсов развития Пролетарского района является создание комфортных условий для проживания граждан. В рамках этого направления в районе решаются актуальные вопросы газификации и водоснабжения населенных пунктов, ведутся мероприятия по благоустройству территории. О проделанной работе и планах на будущее журналу «Вестник» рассказал Юрий Гречанов, глава администрации Пролетарского района.
Не так давно в районе произошло значимое событие — произведен пуск природного газа в распределительные сети хуторов Ганчуков и Коврино, жители которых долгие годы ждали, когда голубое топливо придет к ним в дома. Сегодня уже семь поселений района из десяти полностью газифицированы. В этом году выполнена газификация двух детских садов в хут. Мокрая Ельмута и ст. Буденновской. Разработаны расчетные схемы газоснабжения для хуторов Николаевский, Красный Скотовод, Степной, Сухой, Черниговский и ряда других. В рамках программы ОАО «Газпром» подготовлена проектная документация на строительство межпоселкового газопровода от ст. Буденновской до хут. Сухого. Таким образом, в ближайшее время мы планируем полностью решить вопрос газификации района, и с приходом в дома современной системы отопления качество жизни наших граждан значительно улучшится.

Не менее серьезный фронт работ выполнен и по улучшению водообеспечения наших граждан. Построена скважина в хут. Николаевский-2, введена в эксплуатацию установка очистки воды в хут. Мокрая Ельмута, приобретена водонапорная башня емкостью 50 куб. метров для водоснабжения х. Коврино, две водонапорные башни емкостью по 25 куб. м для водоснабжения хут. Уютного, а также две автоцистерны для подвоза воды населению Николаевского и Суховского сельских поселений. Для обеспечения жителей наших сел бесперебойной подачей воды из резервного фонда губернатора области в этом году были выделены средства на приобретение девяти передвижных резервных источников питания — дизельных станций АД-50 кВ. Радует, что сегодня в районе получила развитие и строительная отрасль. Введено в эксплуатацию новое здание автовокзала, а также здание Пролетарского газового участка ОАО «Ростовоблгаз». Активными темпами продолжается возведение спортивного комплекса с плавательным бассейном. Хочу отметить, что с вводом этого спортивного объекта в эксплуатацию в Пролетарском районе впервые появится бассейн. Поэтому наши жители с нетерпением ожидают, когда современный спортивный центр распахнет для них свои двери. Сегодня ведется подготовка земельных участков и для строительства жилых домов социального назначения. Ведется строительство очистных сооружений канализации в г. Пролетарске. За последние годы в районе была проведена серьезная работа по восстановлению дорожного полотна. Произведен ремонт внутридворовых проездов к многоквартирным домам в Пролетарске, внутрипоселковых дорог в хут. Сухой и Николаевский, межпоселковой автодороги к хут. Новомоисеевскому. Завершен капитальный ремонт автодороги по маршруту Коврино — Малая Бургуста — Большая Бургуста. Большое внимание уделено вопросам повышения безопасности дорожного движения. В рамках этого направления выполнено устройство разворотной площадки с автобусной остановкой в хуторе Малая Бургуста и устройство дорожного ограждения на автодороге от хут. Мокрая Ельмута к хут. Сухая Ельмута, а также ряд других объектов.

Безусловно, кто хорошо работает, тот должен и достойно отдыхать. Для проведения праздничных мероприятий в нашем райцентре и для реализации творческих возможностей нашей молодежи в этом году был благоустроен районный Дом культуры.
Логотип Вестник Строительство