Железная леди Железного

Железная леди Железного

Возрождение хутора начали с дорог и строительства

Ольга Бородина руководит Железным сельским поселением уже шесть лет. Дважды односельчане доверили ей пост главы. И не случайно! В Усть-Лабинском районе Краснодарского края это муниципальное образование — в лидерах.

Сейчас Ольга Бородина, глава администрации Железного сельского поселения, вспоминая то время, когда ее назначили на этот пост, сама удивляется, как решилась принять руководство. Хутора, а их в поселении три — непосредственно сам Железный, Свободный и Сокольский, были в запущенном состоянии. Разбитые дороги, отсутствие освещения на улицах, перебои с водой и просто заброшенные, пустые дома — так в 2005 году выглядели большинство кубанских сел. За шесть лет, которые Ольга Николаевна руководит администрацией (односельчане дважды переизбирали на этот пост), удалось многое изменить.

Сам хутор Железный по местным меркам достаточно молодой — он основан в 1910 году. Тогда в верховьях речки Кочеты (бассейн реки Кирпили), в 10 км северо-западнее Усть-Лабинска, обосновались первые поселенцы. В то время хутор назывался Веселым. Плодородная земля (растениеводство и по сей день остается основным занятием местных жителей) позволяла собирать хорошие урожаи. И даже появилась возможность крыть крыши домов железом, а не соломой, как в других хуторах. От этого и пошло название, которое сохранилось до наших дней. Мощное развитие поселение получило в 50-60 годах прошлого столетия. Тогда в Железном и соседних хуторах был настоящий строительный бум. Были возведены многие объекты соцкультбыта: детский сад, новая школа, Дом культуры. Однако в 70-е годы началась кампания по укрупнению сельских поселений: был полностью снесен хутор Сокольский и частично Свободный. Кто-то переселился в Железный, но многие уехали жить в ближайшие города.

Сегодня у разрушенного хутора — второе рождение. Сейчас там прописано пять человек, есть один жилой дом, большое крестьянско-фермерское хозяйство: мини-ферма, птичники, теплица, сад.

Идет возрождение и остальных хуторов. Приведены в порядок дороги, ремонтируется водопровод. И люди возвращаются обратно — жить на земле. Еще лет i0 назад на хуторе можно было встретить заброшенные дома, в которых никто не жил. Их можно приобрести очень дешево, а подчас и просто бесплатно занять. Сегодня таких домов не осталось. Выросла и численность жителей. Во многом такие успехи по возрождению поселения стали возможны благодаря кропотливому труду Ольги Николаевны и ее команды. «Просто у меня душа болит за свой хутор. И корни мои отсюда. Я родилась здесь, дети мои выросли здесь», — рассказывает Ольга Бородина. Последние пять лет значительную помощь администрации оказывает фонд «Вольное дело». Его учредитель — известный предприниматель Олег Дерипаска, уроженец этого поселения. На внебюджетные поступления была отремонтирована школа и построена спортивная площадка на 7 млн рублей. В Доме культуры сделали капитальный ремонт, затраты потянули на 14 млн рублей. Сейчас в Железном на средства фонда строится Дом ветеранов труда. По окончании строительства его передадут на баланс краевого бюджета, и там будут жить 50 пенсионеров.

Большое внимание в сельском поселении уделяют развитию агропромышленного комплекса. «Выращивать сельхозпродукцию люди научились — проблема с переработкой, — говорит Ольга Николаевна. — Наши производители входят в ОАО «Агрообъединение «Кубань». Основные культуры — пшеница, ячмень, свекла и подсолнечник». Помимо аграрного сектора, в Железном стараются развивать и смешанные направления экономики. Например, в этом году в хуторе откроется собственный цех по производству рабочей одежды. А значит, появятся новые рабочие места и новые поступления в бюджет поселения, которые в свою очередь пойдут на улучшение жизни в Железном.

352305 Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Железный, ул. Крупской, 14, тел.: (86135) 3-01-45, 3-01-94.

Логотип Вестник Строительство