Стратегия компании РУСГИПС: сырьевая база, производство, логистика

Стратегия компании РУСГИПС: сырьевая база, производство, логистика

На рынке строительных смесей и гипсового вяжущего новый игрок

Гипс, известный в прошлом как алебастр, использовался в строительстве для внутренней отделки помещений еще с древних времен, сохранив широкое применение и сегодня за счет своих уникальных физических и технических свойств.

ЗАО «Производственно-аналитическая компания «РиэлтИнвестОценка» — российский производитель качественных, недорогих сухих строительных смесей и гипсового вяжущего под торговой маркой РУСГИПС — намерено прочно занять позиции на рынке гипса и строительных материалов, запустив завод на территории Отрадненского района Краснодарского края. «Участок по выпуску гипсового вяжущего марок г-5, г-6, г-7 производственной мощностью 60000 т в год запущен в пос. Хлопонин в 2010 г., а в 2011-м закуплено и смонтировано оборудование по выпуску сухих строительных смесей производительностью 80000 т в год», — сообщил директор компании «РиэлтИнвестОценка» Николай Волненко. Сегодня рынок получает высококачественную продукцию под торговой маркой РУСГИПС.

Стратегия компании изначально основывалась на создании производства полного цикла — от добычи до сбыта. Осенью 2008 г. была приобретена лицензия на право пользования недрами, поиск, разведку и добычу строительного гипса Ильичевского месторождения гипса, расположенного вблизи хутора Ильич. Были проведены работы, позволяющие оценить запасы гипса. Чтобы определить экологические параметры добываемого гипсового камня, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза (получено санэпидемзаключение о соответствии гипсового камня СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности» (НРБ-99/2009). Комплексные исследования гипсового камня с целью изучения возможности получения из него гипсовых вяжущих различных марок и сухих строительных смесей на их основе были осуществлены ООО «РГАсервис». Получен сертификат РОСС RU.АВ10Н 00786 №0065443 о соответствии камня гипсового и гипсоангидридного для производства гипсовых материалов по ГОСТу 4013-82). «Сегодня мы являемся одним из немногих российских предприятий, представляющих собой производственно-сырьевой комплекс полного цикла: у нас есть собственная сырьевая база «Ильичевское» с месторождением гипсового камня, завод по производству гипсового вяжущего, линия сухих строительных смесей, логистический центр для отгрузки продукции автомобильным и железнодорожным транспортом, — рассказал Николай Волненко.

— Добываемое сырье и произведенная продукция проходят строгий контроль на соответствие ГОСТам в сертифицированной лаборатории». На Ильичевском месторождении гипсовый камень добывается безвзрывным способом с помощью горнодобывающего карьерного комбайна Vermeer 1255 TL Comander III. Это позволяет получать фракции гипсового камня от 0 до 60 мм и от 60 до 300 мм, пригодных как для цементного, так и для гипсового производства. Сбыт продукции осуществляется в Краснодаре и Краснодарском крае, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополье и Ставропольском крае, Липецке, Воронеже, Курской области, Волгограде.

Завод выпускает следующие виды продукции:

— гипсовое вяжущее марок г-5, г-6, г-7;

— наливной пол № 3 универсальный;

— смесь штукатурную гипсовую № 6 для машинного применения;

— смесь штукатурную гипсовую № 7 для ручного применения;

— смесь штукатурную гипсовую № 8 толстослойную для ручного применения;

— клей плиточный № 9.

Вся продукция прошла соответствующие виды сертификации. «ВНИИ-СТРОМ НЦК-Сертификация» провел исследование и выдал сертификат о соответствии продукции требованиям ГОСТа I25-79.

352272 Краснодарский край, Отрадненский р-н, пос. Хлопонин, ул. Московская, 1,

тел./факс: (495) 984-24-27,

www.mgzgips.ru

Логотип Вестник Строительство