«Умный свет»

«Умный свет»

В Южно-Сахалинске почти все электричество города подключено к системе «Умный город»

МУП «Электросервис» — предприятие из Южно-Сахалинска, которое занимается системой уличного освещения, праздничной иллюминацией, городскими светофорами и т.д. В своей работе специалисты применяют технические новинки, значительно снижающие аварийность, а что самое главное — более 95% сетей уже подключены и управляются с единой городской диспетчерской в соответствии с требованиями программы «Умный город».

Предприятие было создано в 2011 году для комплексного содержания системы уличного освещения, иллюминации, передачи и распределения энергии в Южно-Сахалинске, в том числе текущего ремонта всех объектов. Общая протяженность сетей наружного освещения составляет 540 км — это около 17 тыс. светильников. Что касается распределительных сетей, то это 500 км (кабельные и воздушные линии электропередачи) и 168 транспортных подстанций. Электроснабжение города развивается — его территория становится более комфортной и безопасной. Доказательством этого служит установка в 2019 году компанией «Электросервис» 1300 опор и 1500 светильников, в результате чего сети наружного освещения увеличили свою протяженность на 54 км. Световая иллюминация увеличила протяженность на 50 км питающих линий. Автоматизированная система управления, к которой подключено все электричество в рамках проекта «Умный город», предполагает использование только энергоэффективных ламп. 

На сегодняшний день около 90% ламп накаливания в Южно-Сахалинске заменены. По словам директора МУП «Электросервис» Валерия Бурова, благодаря этому экономия за год уже составила около 30%. «Нам надо еще года 2-3, чтобы перевести всю городскую электросистему на энергоэффективные технологии, — говорит Валерий Буров. — И тогда система «Умный город» в отношении электричества будет реализована. В 2020 году с применением энергоэффективных технологий будет выполнено благоустройство 30 дворовых территорий МКД». В систему «Умный город» войдет комплекс из множества датчиков на подстанциях и пунктах питания, чтобы контролировать качество подачи и распределения электроэнергии. В нестандартных ситуациях специалисты сразу же увидят не только обесточенные участки или падение напряжения, но и причину проблемы. Срок реализации данных мероприятий — 2021-2023 гг. Помимо прочего, в ведомство предприятия входят светофоры. Сейчас ведется установка камер и датчиков для мониторинга трафика в реальном времени, чтобы светофоры переключались в зависимости от загруженности дороги. Валерий Буров уверен, что для завершения проекта потребуется около двух лет, и город практически полностью сможет избавиться от пробок. Общая штатная численность предприятия составляет 113 человек. Кадровые вопросы стоят на первом месте, так как технический прогресс идет с высокой скоростью, всегда востребованы сотрудники с актуальными знаниями и навыками и готовые к обучению. «Электросервис» выбирает будущих сотрудников со студенческой скамьи. Те, кто лучше всех проявляет себя на производственной практике, могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство с предоставлением служебного жилья.

Логотип Вестник Строительство