Особый северный быт

Особый северный быт

«Общероссийский народный фронт» высоко оценил работу норильской управляющей компании

УК «СеверныйБыт» обслуживает 134 многоквартирных дома. Основными задачами для нее являются качественное управление многоквартирными домами, эффективное оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования, четкое соблюдение правил и норм технической эксплуатации и санитарного содержания жилого фонда.

В этом году в Норильске центром «Общероссийского народного фронта» впервые проводилась проверка проведенных работ по благоустройству городской среды. Город посетила член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жилье и городская среда» Светлана Калинина. Основной целью визита стал мониторинг выполненных работ по программе «Формирование комфортной городской среды». При проверке осмотрены шесть дворовых и общественных территорий в районе Талнах, которые находятся под управлением ООО «СеверныйБыт». «Приезд представителя «Общероссийского народного фронта» очень важен и полезен для нас. Мы смогли напрямую поговорить на актуальные и проблемные темы нашего города, — рассказывает генеральный директор управляющей компании Надежда Оробинская. — Представитель ОНФ внимательно произвела осмотр дворовых территорий, детских площадок, что-то подвергла критике, где-то дала рекомендации, а в конце встречи сказала, что ей нравится, как УК обслуживает жилищный фонд».

В обслуживании управляющей компании достаточно «взрослый» жилищный фонд, в основном он представлен домами 70-80-х годов постройки, в связи с естественным износом МКД тема капитального ремонта требует повышенного внимания. Надежда Оробинская подчеркивает, что сегодня вопрос капремонта является основной задачей для качественного управления жилым фондом. В 2018 году была выполнена работа по благоустройству трех дворов. Там заасфальтировали придомовые территории, установили урны и скамейки. В 2019 году провели работу по благоустройству трех дворов. Помимо основного фронта работ, меняли светодиодные светильники, устилали детские площадки специальным мягким покрытием, сделали баскетбольную площадку и несколько тематических зон отдыха: «12 месяцев» и «Дерево любви». Также в 2019 году реконструируются три дома по окраске фасадов. Жители еще пяти домов получат новую металлическую и мягкую кровлю, в одном доме проводится капитальный ремонт системы тепловодоснабжения. Еще 10 других домов в процессе работ по сохранению устойчивости, а в трех дворах заасфальтировали территорию.
Всего с 2018 года выполнен капитальный ремонт в 24 МКД. К планированию ремонтных работ применяется только индивидуальный подход. Ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей и сохранение устойчивости зданий проводится в зависимости от результатов технического осмотра многоквартирных домов. Руководитель уверена, что для жителей города очень важно создавать комфортные условия проживания, отвечающие самым высоким стандартам качества, что особенно важно в непростых климатических условиях Крайнего Севера.
Логотип Вестник Строительство