Евгений Первышов: «Краснодар вошел в Международный клуб устойчивых и умных городов»

Евгений Первышов: «Краснодар вошел в Международный клуб устойчивых и умных городов»

Краснодарский край и его столица город Краснодар традиционно являются лидерами по многим показателям в строительной отрасли не только в ЮФО, но и в масштабах всей России. Подробнее о том, как реализуются национальный проект «Жилье и городская среда», программы «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», читайте далее

О вводе жилья
Краснодар — один из лидеров в России по вводу нового жилья, в 2018 году сдано в эксплуатацию 3 млн кв. метров, причем третью часть от этого объема составляют многоквартирные дома, которые являлись долгостроями. В 3 млн кв. метров — 73 проблемных многоквартирных дома, в которых дольщики получили почти 13 тыс. квартир. Стоит отметить, что решение проблем обманутых дольщиков является одним из приоритетных направлений работы администрации города.
Также столица Кубани — активный участник нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» внесены изменения в муниципальную программу «Расселение аварийного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Краснодар». В нее вошли 53 аварийных МКД, подлежащих сносу. Расселение 26 аварийных домов планируется за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и местного бюджетов. Работы по переселению пройдут поэтапно с 2019-го по 2025 год.
Жить с комфортом
Актуальной остается реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Эта программа, входящая в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 года. В том году были благоустроены пять зеленых зон: сквер Вишняковский, бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром «Болгария», сквер Молодежный, территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания «Екатерининский зал», а также восемь жилых массивов, объединяющих более 80 МКД. В 2018 году реализована первая очередь благоустройства сквера 80-летия образования Краснодарского края. Обновлены дворы 24 домов. В 2019 году будут благоустроены скверы Фестивальный, Пограничников, Садовый и Студенческий, бульвары Офицерский и Гагаринский.
Например, планируется, что на территории Фестивального сквера сделают новые детские и спортивные площадки, отремонтируют уличное освещение и автоматическую систему полива, высадят более сотни новых деревьев и около 2,4 тыс. кустарников. Рабочие установят качели и тренажеры, лавочки и новые светильники. На детской и спортивной площадках хотят сделать бесшовное резиновое покрытие.

Дорогами успеха
Важным вопросом в городе является дорожная инфраструктура. По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году будут отремонтированы 50 участков дорог общей протяженностью почти 65 км. Разработана комплексная программа, которая предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, общественного транспорта, изменения в организации дорожного движения. Программу, поэтапно рассчитанную до 2034 года, представила Высшая школа экономики (г. Москва). Ряд предложений экспертов в Краснодаре уже реализуется.
Также в городе готовятся проекты строительства и реконструкции более 20 автодорог для включения в федеральные, краевые и городские программы для выполнения работ.
Мэр Краснодара Евгений Первышов предложил создать в краевой столице Совет по вопросам транспорта и организации дорожного движения, который станет своеобразным «фильтром» при реализации всех аспектов транспортной стратегии развития города. В Совет по вопросам транспорта и организации дорожного движения войдут ученые, представители общественности, администрации города и края, эксперты. Сейчас завершается его формирование. Совет станет дискуссионной площадкой для изменений в транспортной сфере, организации дорожного движения. Это большой комплекс вопросов и одна из самых сложных городских систем. «Важно, чтобы город становился удобнее и комфортнее. Для этого нужен работоспособный «фильтр», который поможет в принятии верных решений. У нас уже есть успешный опыт работы советов с участием общественности — градостроительного, архитектурного, комиссии по землепользованию и застройке. Сейчас такой же открытости и понятности не хватает в сфере реализации транспортной стратегии развития города», — сказал он.
Город становится умнее
«Еще один наш приоритет — участие в проекте «Умный город», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В 2018 году Краснодар вошел в Международный клуб устойчивых и умных городов. Создана межведомственная рабочая группа, разработана «дорожная карта» реализации пилотного проекта «Умный город», в которую включены мероприятия в соответствии со стандартом Минстроя России», — прокомментировал глава Краснодара Евгений Первышов. — Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Это требование и вызов времени. То, чего ждут от нас горожане. Вместе с Новороссийском и Сочи мы показываем, что сегодня нам нужно не конкурировать, а совместно развивать интеллектуальные системы, IT-технологии и сервисы для городской среды. Создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы, решать многие другие задачи. По всем этим направлениям мы открыты для предложений от самых разных компаний и разработчиков, у кого есть готовые решения в этом направлении». 
Логотип Вестник Строительство