Городская перезагрузка

Городская перезагрузка

2018 год завершается для г. Шахты Ростовской области запуском нескольких важных инфраструктурных проектов

Одобрен дизайн-проект благоустройства Александровского парка города Шахты, работы по объекту запланировано завершить до ноября 2019 года. Стартовало завершение реконструкции столь значимого для жителей города объекта — стадиона «Шахтер». Активными темпами идут реконструкция и строительство жилых и социальных объектов.

Город Шахты — участник приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках этого проекта запланировано благоустройство сквера по ул. Административной в пос. Артем и Александровского парка в самом городе Шахты. Сформированная дизайн-концепция благоустройства парка была направлена на областной конкурс проектов, и в ноябре 2018 года губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил главе администрации г. Шахты Андрею Ковалеву диплом победителя. Новый городской парк площадью 20 га станет значимым и интересным для горожан и гостей города за счет преобразований: будет пересмотрена дислокация торговых точек, появятся зоны спокойного и активного отдыха, новые аттракционы и даже ротонды. На месте центральной площади парка построят амфитеатр. Для велосипедистов и пешеходов оформят отдельные дорожки.

«На данный момент идет разработка проектно-сметной документации, по предварительным подсчетам, на реализацию проекта потребуется 300 млн рублей, и часть средств планируем привлечь за счет частных инвестиций. У нас налажен контакт с местным бизнесом, представители которого, кстати, и профинансировали разработку дизайн-проекта парка», — комментирует Андрей Ковалев. Намеченные работы по благоустройству стартуют в конце весны — начале лета 2019 года.
Также в ноябре этого года началась реконструкция стадиона «Шахтер». Обновленный проект прошел экспертизу, стоимость строительно-монтажных работ составила 675 млн рублей. Напомним, что это уже не первая попытка реконструкции стадиона, но наблюдаемые сейчас темпы работ не вызывают сомнений в том, что строго в течение 2020 года объект будет введен в эксплуатацию. Весь ход работ лично контролируется главой администрации города.
Сегодня в Шахтах создается комфортная для проживания среда. По поручению губернатора региона в 2018 году началась разработка проектно-сметной документации на строительство новой школы на 600 мест в микрорайоне Олимпийский, уже есть положительное заключение экспертизы. Также администрация города приступила к предпроектным работам по формированию земельного участка для школы на 600 мест в пос. Артем. Запланировано завершение строительства детского сада в пос. ХБК.

Решаются администрацией города и другие серьезные задачи. В полную силу работает программа капремонта МКД, в этом году их отремонтировано 51, в 2019-м планируется еще 66. В 2019 году будет достроено пять МКД, и свои квартиры получат несколько десятков обманутых дольщиков. Огромная работа намечена по реализации программ переселения из ветхих домов. Так, если в этом году объем финансирования по данной программе составил 39 млн рублей, то в ближайшие три года в среднем он будет равен 175 млн. В 2018 году город попал в программу «Безопасные и качественные дороги», и в 2019 году дороги Шахтинской агломерации начнут приводить в нормативное состояние.
Логотип Вестник Строительство