Андрей Пахомов: «Желание жителей благоустроить свою малую родину только растет»

Андрей Пахомов: «Желание жителей благоустроить свою малую родину только растет»

На территории Ровеньского района за последние несколько лет произошли немалые изменения в облике территории

В 2017 году началась реализация проектов комплексного благоустройства и преображения общественных пространств при непосредственном участии местных жителей. Подробнее об этом «Вестнику» рассказал глава администрации района Андрей Пахомов.

В Ровеньском районе развивается индивидуальное строительство, чему во многом способствует программа «Устойчивое развитие сельских территорий». За последние пять лет в рамках господдержки в новые дома въехали 94 семьи, а общая сумма субсидий превысила 52 млн рублей. Все ветераны, нуждавшиеся в улучшении условий, обеспечены жильем. Молодые семьи также получают государственную поддержку, и новыми домами за последние годы обзавелись девять молодых семей. Что касается личной инициативы жителей, то за последние пять лет новые дома выросли на 458 участках, а общая площадь жилья составила 60 тыс. кв. м. Кроме того, начиная с прошлого года люди массово покрасили фасады и заборы, заменили обветшалые ограждения. Предприниматели малого и крупного бизнеса в свою очередь помогли с ремонтом подъездов и благоустроили территории торговых предприятий. В 2018 году предстоит обустройство подъездных путей к частным домовладениям по ул. Степана Разина в пос. Ровеньки, для жителей все материалы предоставят абсолютно бесплатно, но им необходимо будет самостоятельно их использовать. В 2018 году запланировано приведение в порядок придорожной территории общей протяженностью почти 55 км. «Данная работа по благоустройству продлится вплоть до 2022 года. И, скорее всего, будет продолжена и далее, — отмечает Андрей Пахомов. — У нас уже есть положительный опыт, и желание жителей благоустроить свою малую родину только растет».

С 2017 года начата реализация проекта «Повышение качества среды муниципального района Ровеньский район». Его основной целью стало преображение более 90% рекламных конструкций в соответствии с архитектурно-художественной концепцией в поселениях. Раньше хаотичное размещение вывесок и рекламы искажало визуальное восприятие исторических и архитектурных особенностей, но сейчас пришло время вернуть району его аутентичный культурный вид.
В сельских и городском поселении Ровеньского района планируют высадить аллеи сирени в память о погибших войнах Великой Отечественной войны. К вертикальному озеленению приступят с осени 2018 года. По мнению главы администрации района, это значительно преобразит места общего пользования, которые невозможно облагородить иначе. Например, неприглядные заборы вдоль дорог приобретут привлекательный облик.

Также хотелось бы отметить, что по региональному проекту «Управление здоровьем» в течение двух лет производится капитальный ремонт офисов семейных врачей. В 2017-м благоустроено семнадцать ОСВ, в 2018 году предстоит озеленить еще восемь. Производится замена тротуарных дорожек и ограждений, обустраиваются пандусы для маломобильных групп населения, а также высаживаются вечнозеленые растения.
Логотип Вестник Строительство