МИД «ЕвроМедиа» принял участие в форуме малых городов и исторических поселений

МИД «ЕвроМедиа» принял участие в форуме малых городов и исторических поселений

17 января в Коломне Московской области состоялся форум малых городов и исторических поселений. В мероприятии приняли участие почти 500 участников из более чем 200 муниципальных образований из разных регионов страны

Организаторами форума выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Московской области и ассоциации «Русская провинция».

Форум малых городов
Форум малых городов
Самой важной резолюцией, принятой в рамках мероприятия, стало решение президента России Владимира Путина выделить на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в этом году 5 млрд рублей. Такое решение обусловлено необходимостью развивать не только крупные, но и малые города России. Часто именно они в большей степени нуждаются в этом.

Форум малых городов
Форум малых городов
«Необходимо, чтобы жизнь в малых городах менялась, чтобы качество жизни в них было ничуть не хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге», — заметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Победителями конкурса станут 60 малых городов, среди которых 20 — исторические поселения. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получат по 50 млн рублей, а малые города — от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Форум малых городов
Форум малых городов
В ходе рабочих сессий эксперты и главы малых городов из различных субъектов РФ обсудили успешный опыт реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, влияния городской среды на реализацию их туристического, культурного и экономического потенциала.

Итоги форума по вопросам развития малых городов и исторических поселений будут освещены в следующем выпуске отраслевого журнала «Вестник».

Форум малых городов
Форум малых городов
Логотип Вестник Строительство