Единая система газоснабжения

Единая система газоснабжения

ОАО «Юггазсервис» эксплуатирует 1,25 тыс. км газовых сетей Новороссийска

История ОАО «Юггазсервис» начинается в 1956 году, когда приказом министерства коммунального хозяйства было создано предприятие, задачей которого стала газификация Новороссийска и прилегающих поселков. Сегодня компания обслуживает 88 тыс. газифицированных квартир, 782 коммунально-бытовых и жилищно-коммунальных объекта. Предприятие постоянно проводит техническое перевооружение и повышает квалификацию персонала в заботе о бесперебойной и безаварийной работе единой системы газоснабжения города.
Новороссийск, являясь курортным и промышленным городом одновременно, стремительно развивается. Подключения к газовым сетям требуют новые заводы, санатории, жилые микрорайоны, индивидуальная жилищная застройка.

«Нашими задачами остаются увеличение объемов оказания услуг юридическим и физическим лицам по эксплуатации и обслуживанию газопроводов, газового оборудования, техническое развитие компании, применение энергосберегающих технологий, профилактическая работа с населением по безопасному пользованию газоснабжением», — подчеркивает директор ОАО «Юггазсервис» Дмитрий Молодцов.

Сегодня газификация по Новороссийску составляет около 78%, по близлежащим поселкам — 92%. Прокладки новых сетей требует активное строительство в поселках Шесхарис и Мысхако. В настоящее время ведется работа с администрацией Новороссийска по разработке схемы газоснабжения и строительства распределительных газопроводов в новых районах застройки села Борисовка «Казачье поле», села Гайдук. В планах — кольцевание сетей газораспределения, находящихся в отдаленных горных местностях, где возможны проблемы по прохождению трассы.

Учитывая стремительный рост числа абонентов, ОАО «Юггазсервис» существенно упростило процедуру получения различных услуг для граждан и юридических лиц. После введения службы «единого окна» сократились сроки оформления документации, в том числе и на технологическое присоединение к сетям. Заявки клиенты также могут сделать на сайте «Юггазсервиса», позволяющем пользователям задать вопрос и быстро получить ответ, оставить отзыв о работе специалистов, внести предложения. Здесь же предоставляется информация обо всех услугах компании.

ОАО «Юггазсервис» обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития систем газоснабжения, имея всю необходимую технику для обслуживания и строительства инженерных сетей, хорошо укомплектованную аварийную службу, высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы в газовом хозяйстве. В штате предприятия трудится 433 человека, которые постоянно повышают свою квалификацию в учебных центрах, отрабатывают возможные аварийные ситуации на производстве.

«Мы предъявляем высокие требования к нашим сотрудникам, — отмечает главный инженер ОАО «Юггазсервис» Николай Сологуб. — Сами растим кадры. Сотрудничаем с Новороссийским колледжем строительства и экономики, председателем Государственной комиссии по защите которого является генеральный директор нашей компании Дмитрий Молодцов. В период обучения студенты проходят практику в ОАО «Юггазсервис». Выпускники устраиваются к нам на работу осознанно, уже имея представление о тех задачах, которые им предстоит решать в различных сферах деятельности нашего предприятия. Практическое обучение проводится в техническом кабинете, оснащенном различными видами газового оборудования».
Сейчас строится тренировочный полигон ОАО «Юггазсервис», где будут представлены ключевые сооружения сетей газораспределения. 
Логотип Вестник Строительство