В День молодежи пройдет общественное обсуждение проекта благоустройства ростовского парка Собино

В День молодежи пройдет общественное обсуждение проекта благоустройства ростовского парка Собино

Собино – один из парков, который будет реконструирован в Ростовской области в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Мероприятие состоится во вторник, 27 июня, в 12.00, в парке Собино Железнодорожного района города Ростова-на-Дону в рамках маршрута «Донское благоустройство», который министерство ЖКХ Ростовской области реализует совместно с Издательским Домом «ЕвроМедиа».

обсуждение проекта благоустройства ростовского парка Собино
обсуждение проекта благоустройства ростовского парка Собино

Собино – один из парков, который будет реконструирован в Ростовской области в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появится открытая сцена, летний кинотеатр, современные спортивные, детские площадки и многое другое, что позволит парку стать излюбленным местом отдыха горожан. Уникальность проекта заключается в том, что здесь предусмотрено размещение современных велосипедных дорожек с пунктом проката велосипедов, выделенной площадки для выгула и дрессировки собак. Таким набором, на сегодняшний день не располагает ни один парк донской столицы.

За появление этих объектов в парке накануне проголосовали жители Железнодорожного района. Те же, кто не успел высказать мнение, смогут поделиться своим видением того, какие объекты нужны парку с министром ЖКХ Ростовской области Андреем Майером и руководителем архитектурного бюро «Проект» Анатолием Мосиным, разработавшим концепцию развития парка. Архитектор известен такими проектами, как Музей современного искусства в Ростове-на-Дону, жилой комплекс Олимп Тауэрс, а архитектурное бюро «Проект» является партнером Конструкторское Бюро «Стрелка».

проект благоустройства ростовского парка Собино
проект благоустройства ростовского парка Собино
 
Маршрут «Донское благоустройство» проводится в праздничной атмосфере. Помимо официальной части запланировано проведение концерта с выступлением вокально-инструментальных коллективов, творческие мастер-классы и конкурсы. Также на территории парка состоится чемпионат по воркауту, велопробег, флешмоб, шахматно-шашечный турнир.

Напомним, что маршрут «Донское благоустройство» создан в этом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с целью презентации наиболее интересных проектов благоустройства. Старт Маршруту был дан в мае 2017 года в самом большом дворе Ростовской области в городе Донецке. В 2017 году маршрут проходит в 6-ти муниципальных образованиях области, которые вошли в программу благоустройства этого года. Это Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково и Зверево.

Для справки:

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году и продлится по 2022 год. На реализацию программы в 2017 году 82-м регионам страны из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей с условием регионального софинансирования проекта. Две трети этих средств будут направлены на благоустройство дворов, а одна треть — на благоустройство «знаковых» объектов городской среды, в том числе парков, скверов, набережных.
Логотип Вестник Строительство