Спасти Темерник

Спасти Темерник

Такой целью задались небезразличные жители Ростова-на-Дону

В Академии строительства и архитектуры ДГТУ состоялась презентация проектов студентов 4-го курса кафедры «Инженерная защита окружающей среды». Все проекты были посвящены реабилитации важного для Ростова-на-Дону водного объекта — реки Темерник.

Открыл мероприятие ректор ДГТУ Бесарион Месхи. Он поблагодарил инициаторов разработки и реализации проекта, а также высказал уверенность в том, что их опыт и командная работа помогут добиться таких результатов, которыми будут гордиться будущие поколения ростовчан. Отдельная признательность была выражена заведующему кафедрой «Инженерная защита окружающей среды» профессору Вадиму Беспалову, который многое делает для спасения реки Темерник.

Суть работы, проведенной студентами, состояла в изучении состояния воды, почвы и воздуха на территории реки Темерник, условно разделенной на восемь участков — от ее верхней части до устья. В ходе исследования были выделены рекреационные и селитебные зоны, антропогенные и техногенные источники загрязнения, выявлен целый ряд других проблем: огромный процент запечатанности почвы, множество несанкционированных свалок и объектов сброса сточных вод, высокий уровень антропогенной нагрузки, многолетние донные отложения, зарастание берегов, нехватка зеленых насаждений, несоответствие рекреационных зон комфортным условиям отдыха.

На каждом из исследуемых участков было предложено выделить точки мониторинга состояния реки и окружающей среды, которые бы помогли контролировать и улучшать экологическое состояние территории. Ведь в случае бездействия состояние водного объекта усугубится, что приведет к исчезновению речной фауны, заиливанию, заболачиванию а впоследствии к высыханию реки. «Необходимо сначала создать карту всех стихийных свалок. Также следует составить список выявленных нарушений охранных зон и определить оптимальные места для создания зон зеленых насаждений. Проект непрерывного линейного ландшафтного парка в городской части бассейна реки Темерник имеет огромную значимость для города, его жителей и будущих поколений. Если мы сможем изменить отношение людей к реке, то сможем изменить отношение и ко всему городу», — сказал один из инициаторов проекта, советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики Юрий Погребщиков.

Начальник управления природных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Юлия Балонкина вручила каждому из студентов, представивших свой доклад, благодарственное письмо от министерства. «Хотелось бы сказать спасибо не только за работу, но и за заинтересованность. Я не увидела в этой аудитории равнодушия. У вас замечательные руководители. Так держать! Сегодня это Темерник, а завтра это может быть какая-нибудь другая река, нуждающаяся в помощи. Сейчас Год экологии, и мы должны поддерживать девиз губернатора: «Сохраним природу вместе», — подвела итог Юлия Балонкина.

Отраслевой журнал «Вестник» будет держать читателей в курсе всех изменений, происходящих в деле реализации этого важнейшего для всех жителей донской столицы проекта. Напомним, что в декабре в пресс-центре «ЕвроМедиа» состоялся круглый стол в рамках которого были определены основные шаги в деле спасения реки. В ближайшее время мы снова соберемся, чтобы подвести итоги проделанной работы и наметить план дальнейших действий города. 
Логотип Вестник Строительство