Укрепление позиций

Укрепление позиций

Республике Крым нужна четкая концепция развития

Уже более 40 лет ООО ЦНТУ «ИНЖЗАЩИТА» занимается инженерно-изыскательскими, проектными и научно-исследовательскими работами по защите черноморских и азовских берегов Крыма от опасных геологических процессов: оползней, абразий, эрозий, подтоплений. Сегодня, когда Крым переживает второе рождение, специалисты компании убеждены, что только зная концепцию развития побережья — где будут селитебные, рекреационные, спортивно-оздоровительные и другие зоны, можно технически правильно и экономически оптимально проводить инженерную защиту территорий на базе комплексных исследований с ранжированием объектов строительства по очередности их выполнения.

Созданный еще в 60-х годах прошлого века, Ялтинский противооползневый отдел при институте «Гипроград» переходил в подчинение разным организациям, а после перестройки в 1992 году трансформировался в ООО ЦНТУ «ИНЖЗАЩИТА». За долгие годы деятельности организация, имеющая большой опыт в области инженерных изысканий и проектировании берегоукрепительных и противооползневых сооружений, выполнила ряд сложных работ, принимала участие в разработке нормативных документов, научно-технических исследованиях, внедрении новых типов противооползневых и берегоукрепительных сооружений, таких как набережные с волногасящими камерами, анкерные конструкции в разных сочетаниях на оползневых участках, дренажные прорези методом секущих скважин и т.п. Одним из последующих крупных заказов стали инженерно-изыскательские работы в районе села Глазовки на Керченском полуострове для «Энегомоста», который обеспечит энергетическую независимость Крыма.

Помимо прикладной деятельности сотрудники ООО ЦНТУ «ИНЖЗАЩИТА» занимаются и научной работой в сфере защиты территорий от оползней, абразии, эрозии с учетом высокой сейсмической активности. Так с 16 по 18 сентября этого года в Морском гидрофизическом институте г. Севастополя пройдет научно-практическая конференция. На этом мероприятии с докладом об анализе необходимости и достаточности берегозащитных сооружений, а также о проблемах инженерной защиты морских берегов и пути их решений выступят заместитель директора по науке и изысканиям Андрей Бессмертный и директор Михаил Рыжий.

298637 Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 81, e-mail: rmn42@rambler.ru

Логотип Вестник Строительство