На вашей улице праздник

На вашей улице праздник

В Ростове и Краснодаре отметили День работника ЖКХ

Отраслевой праздник стал поводом подвести итоги работы. В Ростовской области общественность познакомили с достижениями сферы. за пять лет, а на Кубани анонсировали законодательные инициативы и ускоренную модернизацию.

Итоги работы с 2010-го по 2014 г. в разрезе каждой территории Ростовской области были представлены на интерактивном стенде в центре экспозиции выставки «СТИМэкспо», в ее рамках по традиции состоялось празднование Дня работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

«Главный наш капитал — это специалисты, которые в любую погоду выполняют свой трудовой долг, — сказал министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш, отметивший пять лет работы в качестве главы ведомства. — Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что мы провели большую работу. За последнюю пятилетку в коммунальной сфере построили и ввели около 500 км водопроводных и 50 км канализационных сетей, реконструировали 37 котельных, закупили более 7 тыс. единиц техники. В жилищной сфере капитально отремонтировали более 2 тыс. многоквартирных домов, заменили более 1 тыс. лифтов. Более 300 тыс. человек улучшили условия проживания».

По словам министра, сделано немало, но планов на будущее еще больше. Главная цель — дальнейшее перспективное развитие отрасли и применение новых технологий. Так, в г. Шахты и Азове реализуется инновационный метод восстановления труб с помощью санации. По всем восточным территориям обеззараживание воды проводится без использования хлора. К 2018 г. в регионе планируется построить восемь межмуниципальных отходоперерабатывающих комплексов. В Краснодарском крае работников ЖКХ чествовали в филармонии. От имени губернатора Кубани собравшихся в зале поздравил его первый заместитель Джамбулат Хатуов.

«Достижения последних десятилетий напрямую связаны с большим профессионализмом, который работники отрасли проявляют в непростых условиях. Мы осознаем, что финансовая турбулентность, в которой находятся предприятия, инфраструктура, у которой высокий процент изношенности, и темпы модернизации нас еще не удовлетворяют. Мы рассчитываем, что в отрасль ЖКХ будут вкладываться средства инвесторов, которые принесут должный результат. Главным нашим рубежом на ближайшие годы будет являться ускоренная модернизация», — отметил чиновник. Особые слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов — за профессионализм и опыт, который они передают новым поколениям и который является основополагающим при решении многих задач.

Среди почетных гостей мероприятия был также Николай Денисов — председатель комитета ЗСК по промышленности, строительству и ЖКХ. Он сказал: «В мартовскую сессию мы готовим законопроект по компенсации выпадающих доходов коммунальных предприятий, а также пять изменений в федеральное законодательство, касающихся капремонта многоквартирных домов. Сейчас на краевом
уровне изыскиваются дополнительные средства для вклада в ЖКХ». Руководитель департамента ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин в своем выступлении сказал, что, несмотря на все трудности, благодаря ежедневному труду удалось достичь определенных результатов. «Выделяются средства, приобретается современное оборудование. Однако темпы модернизации мы должны увеличить. У нас все для этого есть, и в первую очередь опытные профессионалы, фанаты своего дела», — отметил он.
Логотип Вестник Строительство