Вторая жизнь школы

Вторая жизнь школы

Назранская СОШ N°5 будет полностью обновлена усилиями ингушских строителей

Строительная компания «Евростроймонолит» (Назрань, Республика Ингушетия) завершает капитальный ремонт назранской школы N°5. В ходе коренной реконструкции учебное заведение полностью изменит свой внутренний облик, получит новые инженерные сети, системы безопасности и современное оборудование. Параллельно компания проводит капитальный ремонт одной из самых старых школ Ингушетии — ГБОУ СОШ N°5 в городе Сунжа. «Евростроймонолит» участвует в реализации национальных проектов «Образование», «Культура», «Формирование комфортной городской среды», что позволяет ему оставаться заметным игроком на региональном строительном рынке. 

Средняя школа N°5, рассчитанная на 704 ученика, появилась в Назрани в самом начале нынешнего тысячелетия и с тех пор ни разу не модернизировалась. «Со дня открытия капитальный ремонт не проводился, нам необходима полная замена кровли: при сильных порывах ветра и дожде крышу буквально сносит, на третьем этаже стоит вода. Необходима замена окон, дверей, электропроводки и канализации», — говорит директор Роза Мальсагова.

За два десятка лет в негодность пришло все: фасад, отмостки, окна, полы, потолки, системы отопления, вентиляции и др. Школа, в которой в 2022 году училось уже 1660 детей в несколько смен, реально стала опасной для своих обитателей.

Реконструкция школы вошла в программу капремонта на нынешний год и была взята под особый контроль министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. В Ингушетии восстанавливать объект взялась строительная компания «Евростроймонолит», ранее занимавшаяся капремонтом таких сложных объектов, как ТЮЗ Назрани по нацпроекту «Культура», мэрия города Сунжа по нацпроекту «Комфортная городская среда» и др. На этот раз строителям предстояло с головой окунуться в реализацию объекта по нацпроекту «Образование».

В июле ход восстановительных работ в СОШ N°5 проинспектировал лично глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, заметивший, что здания некоторых общеобразовательных школ в республике ремонтируются сейчас «только по причине недобросовестной деятельности прежних застройщиков».

Из-за важности задачи и срочности работ (школу необходимо сдать в эксплуатацию к началу учебного года — 25 августа 2022 года) компания «Евростроймонолит» объявила набор порядка 100 строителей.

В здании были выровнены все стены, откосы, полностью заменена отсыревшая кровля и перекрытия, проведено утепление помещений, положена плитка в коридорах. На полах была сделана новая стяжка под ламинат, в пищеблоке — плитка до потолка. Поменяли все деревянные окна на металлопластиковые, чугунные батареи на алюминиевые, сменили электропроводку, разводку, двери. По всему зданию были сделаны подвесные потолки. Наладили вентиляцию, пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения по всему периметру. Для нормального процесса обучения на предприятиях республики была заказана новая школьная мебель.

Общая сумма контракта составила 112,5 млн рублей.

«В подарок детям мы на свои средства протянули инженерные сети длиной 200 метров до городской канализации, чтобы в школе не было выгребной ямы, не портилась атмосфера и ребята могли спокойно заниматься», — рассказал руководитель ООО «Евростроймонолит» Зелемхан Таршхоев.

В новом учебном году назранских ребят встретит совершенно новое здание, в котором будут созданы все условия, чтобы им точно захотелось учиться и достигать успехов в образовании. 

Логотип Вестник Строительство