Вернуть жилье обманутым

Вернуть жилье обманутым

На Кубани дольщиков проблемных строек восстанавливают в правах

Проблема обманутых дольщиков, участвовавших в финансировании строительства объектов, которые по каким-то причинам так и не были достроены и введены в эксплуатацию, уже давно привлекает самое пристальное внимание государства. Ради ее решения была разработана и принята новая нормативная база, предусматривающая проектное финансирование и эскроу-счета, но для зданий, строительство которых началось еще по старым правилам, вопрос по-прежнему актуален. На Кубани его решением занимается департамент по надзору в строительной сфере.

Обманутых станет меньше. Краснодарский край — один из самых интенсивно застраиваемых регионов в России, он занимает третье место по объему возводимого жилья в стране. В настоящее время на Кубани осуществляется возведение 750 объектов долевого строительства с привлечением средств граждан 210 застройщиками (12,9 млн кв. метров, или 167 тыс. квартир). Вместе с тем есть проблемные объекты, по которым не решен вопрос по восстановлению прав граждан — участников долевого строительства, и он стоит на особом контроле. И государственные органы, конечно, не могут оставаться в стороне от работы по его решению.

Одной из ключевых задач департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края сегодня является восстановление прав граждан — участников долевого строительства. Эта работа ведется во исполнение поручения президента России — к 2024 году решить проблемы обманутых дольщиков.

Работа, которую ведет департамент, оказывается результативной. Так, в 2021 году были решены вопросы с обеспечением прав участников долевого строительства 88 проблемных объектов (а это более 11 тыс. квартир).

В дорожной карте по результатам 4-го квартала 2021 года утверждено 203 объекта, из которых 195 — в рамках 214-ФЗ, 8 объектов включены по 403-му или 560-му приказу (они не подлежат включению в Единый реестр проблемных объектов).

«В текущем году нами уже восстановлены права пострадавших граждан по 62 объектам, и они исключены из дорожной карты — это около 11 тыс. квартир, из которых введены в эксплуатацию 20 домов общей площадью 280 тыс. квадратных метров, или около 4 тыс. квартир. По итогам же текущего года планируется восстановить права граждан еще по 43 объектам», — отмечает Максим Карпенко, руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

Но важно не только решение уже возникших сложностей, но и предупреждение подобных ситуаций. Поэтому департаментом на постоянной основе ведется работа по выявлению и контролю возникновения потенциально проблемных объектов с целью недопущения появления новых проблемных объектов (долгостроев) в сфере долевого строительства.

Сегодня основной способ восстановления прав граждан — применение механизма Фонда развития территорий. Это 80 объектов площадью более 624 тыс. кв. метров, более 12 тыс. квартир и 7,2 тыс. обманутых граждан.

В рамках совместной работы с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» наблюдательным советом Федерального фонда уже принято решение по 65 объектам из этих 80. В том числе по 23 объектам решено завершить строительство при непосредственном участии Регионального фонда (это 5,3 тыс. квартир, или 201,8 тыс. кв. метров жилья). По 42 объектам принято решение об осуществлении выплат гражданам — участникам долевого строительства. По 15 объектам планируется принятие решения наблюдательным советом фонда в 2022 году.

В настоящее время Федеральным фондом осуществлены выплаты 2746 дольщикам на общую сумму 10,1 млрд рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Еще по 64 объектам права граждан будут восстановлены собственными силами застройщиков либо за счет средств инвесторов, и по одному объекту будет применен механизм краевого закона.

Важно отметить, что из плана на 2023 год уже восстановлены права граждан с опережением срока по 16 объектам Краснодара.

Тонкая настройка ради результативности.
В этом году в краевой закон о дополнительных мерах поддержки по защите прав пострадавших участников строительства внесены изменения, касающиеся части выплаты возмещения пострадавшим участникам строительства. Данные изменения в краевой закон внесены совсем недавно, и они предусмотрели в бюджете финансирование в размере 325,4 млн рублей на текущий год. Работу по этому направлению планируется начать в сентябре.

Кроме того, в департаменте выстроен алгоритм действий по контролю за деятельностью застройщиков. В 2021 году проведено 125 проверок деятельности застройщиков по 176 объектам, из них в отношении 16 застройщиков по 23 объектам совместно с органами прокуратуры. По результатам проверок выявлено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства в размере 2364,3 млн рублей, из них 6,1 млн рублей — совместно с органами прокуратуры.

По материалам проверок составлено 99 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 105 предписаний, в том числе по проверкам прошлых лет, а также повторно. Как итог этой масштабной работы, в 2021 году застройщиками восстановлены денежные средства на строительство в общей сумме более 899,8 млн рублей.

«Мы продолжим активно вести работу по восстановлению прав пострадавших граждан, не снижая набранного темпа, для того чтобы до конца 2023 года мы четко представляли дальнейшую судьбу каждого проблемного объекта, который либо будет завершен строительством, либо находится в стройке, либо будут осуществлены выплаты», — резюмирует Максим Карпенко. 

Логотип Вестник Строительство