УДСД строит сценарии жизни

УДСД строит сценарии жизни

Как в Новом Уренгое создают комфортную городскую среду

Еще в 2016 году половина новостроек в северном городе с населением 120 тыс. человек предназначалась для переселения из аварийного жилфонда. По мере решения этой задачи акцент стал смещаться с погони за новыми квадратными метрами на обустройство городской среды, чтобы превратить Новый Уренгой из города для работы в город для жизни. В 2017 году первое место по объему текущего строительства, а по итогам 2019 года по объему ввода жилья в ЯНАО заняла компания УДСД, которая строит дома повышенной комфортности и бизнес-класса. Подробнее о работе ООО «Специализированный застройщик УДСД» рассказала его генеральный директор Анна Каминская.

Анна Геннадьевна, с чем связан большой спрос на комфортное жилье в городе? 
Новый Уренгой вырос из вагон-городка и был застроен советским социальным жильем. Люди приезжают сюда временно, за большими деньгами, многие обосновываются и остаются на десятилетия. Рождаются и успевают окончить школу их дети. Пенсионеров, которые просто здесь живут, мало. Заработав пенсию, в основном уезжают в регионы с более мягким климатом. Но вопрос в том, где и как ты будешь жить эти 10-30 лет до отъезда. Нам хотелось изменить отношение населения к городу, построить дома, в которых хочется жить здесь и сейчас. Когда мы начинали свою деятельность восемь лет назад, в сегменте качественного коммерческого жилья не было крупных застройщиков и проектов, только точечные. Наш первый проект «Снегири» строился посреди деревянных двухэтажек. Продавались квартиры легко. Мы тщательно анализировали отзывы, спрос и после этого начали комплексные проекты. Спрос на недвижимость комфорт-класса настолько высок, что больше половины квартир у нас находят покупателей на старте продаж. Например, в ноябре мы открыли продажи в последней очереди ЖК «Стерхи» в микрорайоне Дружба — 109 из 123 квартир были куплены за несколько дней. Всего в этом году продано квартир на 36% больше, чем в предыдущем. 
УДСД занимает первое место в рейтинге Единого ресурса застройщиков по потребительским качествам жилья в ЯНАО. Какие ваши проекты оценивают? 
Анализируются все наши актуальные проекты — «Стерхи», «Твой», «Дом номер один». Эксперты изучают проектную документацию, инфраструктуру, внутреннее наполнение с позиции привлекательности для жизни и составляют рейтинг. Когда ты ориентируешься на рынок, то должен представить сценарии жизни покупателя и предложить правильные решения. Я сама живу в «Стерхах» — это семь домов высотностью от 6 до 12 этажей в парковой зоне микрорайона Дружба. Пять минут от центра города, в шаговой доступности все нужное — от магазинов до пляжа и лыжной базы. У нас просторный и уютный двор, вместительные парковки. Большая часть квартир выполнена в европейском стиле, причем это полноценный формат кухни-гостиной и спален. Вот и у меня не просто квартира, в которую приятно вернуться после работы, я отношусь к дому как к месту силы. В этом же микрорайоне мы построили первый в городе ЖК бизнес-класса «Дом номер один»
Чем отличается ЖК «Твой»? 
Многие люди хотят более камерную обстановку, приватную атмосферу. «Твой» находится в центре города, он состоит из трех девятиэтажных домов, которые формируют закрытую территорию двора. Современный архитектурный облик создается за счет панорамного остекления, природной палитры фасадов, озеленения, многоуровневой подсветки и малых архитектурных форм. В этом проекте удалось максимально органично совместить внешний облик с наполнением. Мы уделили больше внимания местам общего пользования. Вместо привычных подъездов — просторные холлы со входом на уровне земли. В планировочных решениях геометрию комнат сделали максимально эргономичной для размещения мебели, добавили гардеробные, в больших квартирах два санузла. Старались продумать каждый метр для того или иного жизненного сценария, чтобы не было бытовых сложностей, бестолковых пустых коридоров, чтобы у родителей и детей было личное пространство. Впервые в городе предложили кладовые на цокольном этаже. Жизнь меняется в лучшую сторону, когда тебе не нужно хранить в квартире сезонные и редко используемые вещи. 

Как вы подходите к проектированию дворов и благоустройству? 
В архитектуре места это важный и затратный для застройщика компонент. Мы вместе с проектировщиками прорабатываем площадки для детей, территории для занятий спортом, парковки, общие элементы благоустройства и озеленения. Администрация города всегда отмечает наши старания и недавно предложила почетную миссию — провести реконструкцию сквера имени заслуженного строителя РСФСР Андрея Наливайко, который прилегает к ЖК «Твой». 

Это будет подарок городу? 
Да, нам лестно, что компании доверяют серьезные проекты. Памятник поправит администрация, а мы займемся инфраструктурой, освещением, прогулочными дорожками. Уже в следующем году горожане увидят обновленный сквер. 

У строительства в северном городе есть особенности? 
Здесь ничего не производится, все везется из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени. У нас технология — железобетонный монолитный каркас. Готовые элементы транспортируются по железной дороге. Энергоресурсов на стройке в нашем климате расходуется больше. Стоимость строительства постоянно увеличивается. Но в наших домах жильцы выигрывают за счет низкой квартплаты, и стоимость владения в перспективе определенно выгоднее. Все наши дома оснащены индивидуальными приборами учета потребления воды, электроэнергии, тепла. Места общего пользования оборудованы приборами освещения с датчиками движения и звука. В ЖК «Твой» установили крышные газовые котельные. В дома подается только холодная вода, которая из котельной отдельно идет на отопление и горячее водоснабжение. По сравнению со старыми домами коммунальные платежи вдвое меньше. 

Какие новые проекты готовит УДСД? 
Сейчас мы строим больше 21 тысячи кв. метров жилья в комплексах «Стерхи» и «Твой», завершая эти проекты. Планируем два новых проекта в северной и южной частях города. Выбираем для них проектную организацию, которая работает с технологиями BIM, улучшающими подготовку и реализацию проектов. Мы ведь не стены, а сценарии жизни строим, повседневный комфорт.
Досье. Анна Каминская.
Начала трудовую деятельность в строительной сфере в начале 2000-х годов. С 2004 года работала в ООО «Новоуренгойский центр недвижимости», пройдя путь от секретаря до начальника отдела недвижимости. С 2012 года работала руководителем агентства недвижимости «Северный город». В 2013 году получила предложение организовать службу продаж в молодой девелоперской компании ООО «Специализированный застройщик УДСД», а с 2020 года возглавила ее.
Логотип Вестник Строительство