ТИМмейты экспертизы

ТИМмейты экспертизы

УГЭЦ РТ выступает Центром содействия по внедрению ТИМ в Татарстане на стадии проектирования и экспертизы

ГАУ «УГЭЦ РТ» уже более 30 лет обеспечивает надежность, безопасность зданий и сооружений на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации в родном регионе. На протяжении всей истории организации главной ее ценностью остаются люди. Госэкспертиза Татарстана — это высококвалифицированная команда аттестованных экспертов, которые в числе первых в стране осваивают все возможные отраслевые инновации. В частности, во многом благодаря их инициативности Татарстан сегодня является одним из лидеров среди регионов РФ в освоении и внедрении в работу технологий информационного моделирования. 

Экспертизу проектов, выполненных с применением технологий информационного моделирования, УГЭЦ РТ проводит еще с 2015 года. Около 20 экспертов организации на сегодняшний день имеют международные сертификаты по работе с ТИМ и оказывают информационную поддержку заказчикам.
Самым значимым проектом за последнее время в этом направлении стала рассмотренная в первом полугодии 2021 года цифровая информационная модель строительства кампусов общежитий IT-города Иннополиса. 
«Экспертиза проводилась с помощью специализированного ПО, в котором заранее были расписаны автоматизированные проверки. Как показала практика, значительно возросла точность определения сметной стоимости, — комментирует начальник учреждения Мазит Салихов. — В этом году все отраслевое сообщество в целом начало активную работу по освоению принципов работы с BIM, чтобы выполнить указ президента РФ относительно повсеместного перехода на технологии информационного моделирования. Для этого в первую очередь необходимо обучить специалистов стройкомплекса работе с информационными технологиями. Учебный центр ГАУ «УГЭЦ РТ» под руководством Минстроя РТ активно включился в этот процесс. Ведомством организована работа по сбору потребности в обучении кадров и разработке программ обучения, а мы уже провели тематический семинар для заказчиков, проектировщиков и строителей республики». 
Так как ГАУ «УГЭЦ РТ» выступает Центром содействия по внедрению технологий информационного моделирования в Республике Татарстан на стадии проектирования и экспертизы, совместно с партнерами разработали учебные программы по основным моментам, которые необходимо знать для работы с технологиями информационного моделирования. Обучение для заказчиков было проведено с 13 по 19 июля, для проектировщиков — с 3 по 13 августа, с 1 по 10 сентября оно пройдет для специалистов строительных организаций, с 13 по 17 сентября 2021 года — для сметчиков.
«22 октября 2021 года исполняется 100 лет со дня создания строительной отрасли ТАССР. Это значимое событие для всего сообщества, специалистов и предприятий, деятельность которых неразрывно связана с развитием республики, реализацией важнейших для всех татарстанцев проектов. Мы гордимся тем, что уже много лет обеспечиваем безопасность и надежность объектов строительства в родном регионе. И  рады, что к столь знаменательной дате подходим с инновационными достижениями, содействуя повышению качества проектирования и сокращая сроки проведения экспертизы за счет применения ТИМ», — отмечает Мазит Салихов.
Логотип Вестник Строительство