Квартал вашего будущего

Квартал вашего будущего

ООО «СЗ «Белорусский квартал» возводит квартал комфорт-класса «Космос 2.0»

«Космос 2.0» — жилой комплекс в Обнинском Заовражье Калужской области с авторской концепцией благоустройства, расположенный на охраняемой территории. «Космос 2.0» — «апгрейд» ЖК «Просто Космос», созданный для наукограда белорусскими архитекторами и инженерами исходя из успешного опыта реализации проектов в России и Беларуси.


Авторская концепция ЖК «Космос 2.0». «Это актуальный проект, вобравший самые востребованные наработки, — говорит директор ООО «СЗ Белорусский квартал» Ирина Желенговская. — Для создания «Космоса 2.0» мы привлекли молодых архитекторов, которые предложили современное технологичное решение, объединяющее жилое пространство и возможности для отдыха на улице.

СЗ «Белорусский квартал» уже зарекомендовал себя как надежный застройщик такими объектами, как ЖК «Просто Космос» и «Белорусский квартал». В марте этого года обнинский ЖК «Просто Космос» признан лучшей новостройкой Калужской области, по мнению экспертов строительной отрасли, и получил награду рейтинга «Топ ЖК-2022».


Ключевые особенности нового ЖК. «ЖК «Космос 2.0» включает пять этапов строительства — именно столько жилых домов будет возведено, — рассказывает главный архитектор проекта Дмитрий Мерзляков. — При проектировании и строительстве комплекса соблюдаются все стандарты и нормы, применяемые к жилым зданиям».

На соседней или рядом с жк территории появятся детский сад на 260 мест и школа на 1100 учащихся.


Диммирование и система «умного» дома. Как отмечает главный инженер ООО «СЗ Белорусский квартал» Сергей Соловей, в новом ЖК внедрена «умная» система видеонаблюдения, которая уже зарекомендовала себя в ЖК «Просто Космос». Кроме того, во входных группах домов и на калитках ограждений установят домофоны, сигналы с которых передаются в приложение жителей.

На всей территории «Космоса 2.0» используется многоуровневое светодиодное освещение с использованием диммирования — технологии управления интенсивностью светового потока.


Двор для жизни. Для размещения автомобилей на территории ЖК предусмотрен подземный паркинг на 178 машино-мест. Жители домов, возведенных в рамках 2-го и 3-го этапов, смогут спуститься в паркинг из подъездов, не выходя на улицу.

«Помимо подземного паркинга личные авто можно будет оставить на гостевом паркинге. Остальное пространство отдано под благоустройство, в том числе пешеходные и велодорожки, детские площадки и спортивные объекты», — рассказывает Ирина Желенговская.

Особенность ЖК «Космос 2.0» — большой земельный участок. Здесь впервые в Обнинске непосредственно на территории ЖК реализованы памп-трек и боул-пространство, скейтпарк для занятий на роликах и скейтбордах. А еще площадки для стритбола и воркаут с турниками, брусьями и боксерской грушей.

Ландшафтное озеленение придомовой территории 1-й очереди выполнено по индивидуальному проекту и составляет 3,358 тыс. кв. м. На территории дендропарка высажено более 1000 растений! Новшеством проекта стал пешеходный фонтан.

«Мы уверены, что он будет пользоваться большой популярностью у юных жителей, особенно в жаркое время года. Ведь дети смогут беспрепятственно бегать по сетке фонтана и купаться в струях чистой воды», — говорит Дмитрий Мерзляков.

Логотип Вестник Строительство