Игорь Войстратенко: «В новых экономических условиях объемы строительства в столице остаются на прежнем уровне»

Игорь Войстратенко: «В новых экономических условиях объемы строительства в столице остаются на прежнем уровне»

Объемы строительства на территории Москвы остаются на прежнем уровне в новых экономических условиях, сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«На данный момент не наблюдается снижения активности девелоперов. С начала марта мы фиксируем сопоставимый с прошлым годом объем заявлений на строительство от застройщиков, при этом отмечаем даже небольшой рост числа инвестиционных объектов. Специалисты комитета в обычном режиме выдают разрешительную документацию», — сказал Игорь Войстратенко.

Согласно статистике Мосгосстройнадзора, за период с 1 по 31 марта текущего года было выдано 55 разрешений на строительство, из них 25 объектов — с инвестиционным источником финансирования. В 2021 за аналогичный период оформлено 58 разрешений, средства инвестора в качестве источника финансирования указаны в документации 22 объектов.

По словам Игоря Войстратенко, строительная отрасль способна приспособиться к работе в новых условиях благодаря использованию российских материалов и оборудования. «Поскольку участники строительства уже довольно давно начали смотреть в сторону российских производителей материалов и оборудования, нельзя говорить о том, что в сложившейся ситуации девелоперы начнут массово испытывать существенные трудности с ресурсами. Так, запущенный еще несколько лет назад процесс импортозамещения позволил практически полностью перевести столичные стройки, которые ведутся за счет городского бюджета, на использование отечественных стройматериалов», — пояснил он.

По оценке специалистов Мосгосстройнадзора, на стадии возведения несущих и ограждающих конструкций зданий доля использования материалов, произведенных в России, приближается к 100%.

Глава Мосгосстройнадзора также отметил, что на данный момент в России налажен процесс локализации производства инженерного оборудования зарубежных брендов. «При монтаже инженерных систем застройщики все активнее используют продукцию, сделанную у нас в стране. При этом пока остается высокой, до 80%, доля лифтового оборудования, систем вентиляции и кондиционирования импортного производства. Этот сегмент необходимо развивать», — добавил Игорь Войстратенко.
Логотип Вестник Строительство