Городок в станице

Городок в станице

Компания «Стройиндустрия» (город Сунжа, Республика Ингушетия), один из ведущих застройщиков Ингушетии и один из пионеров рынка недвижимости Москвы, развернула масштабное комплексное строительство в станице Нестеровской.

Здесь уже сданы ряд многоквартирных жилых домов, а в настоящее время заканчивается возведение целого городка из 12 коттеджных строений. «Стройиндустрия» — один из старейших игроков девелоперского рынка России (с 1994 года) и региона (с мая 2008 года). Почти за 30 лет работы ею реализовано свыше тысячи проектов, за которые получено 527 наград.

Компания принимает активное участие в реализации региональной целевой программы «Тысяча квартир» (2013-2042 годы), принятой в 2012 году и ставящей целью повышение доступности жилья, сокращение численности населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий (до 18 квадратных метров на человека). По этой программе будущие новоселы вносят 15% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса, оформляют квартиры в ипотеку, а проценты за них (11-11,5% годовых) в течение 25-42 лет погашаются из республиканского бюджета.

В последние годы «Стройиндустрия» участвует и в федеральной программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Так, в Сунже ею были сданы семи- и четырехэтажные многоквартирные дома на улицах Ленина и Заводской, куда переехали жители ветхих двухэтажек. А также пяти­этажный 28-квартирный дом на улице Сейнароева.

Предполагается, что новые дома в Сунже получат новую схему инженерных сетей. Если ранее недвижимость в городе во многом строилась под неэкологичные выгребные ямы, то многоквартирные дома «Стройиндустрии» получат врезку в новый канализационный коллектор, который проведут к строящимся очистным сооружениям Сунжи.

В последние годы активное строительство компания развернула в станице Нестеровской. Там возводятся трехкорпусный четырехэтажный жилой комплекс на пересечении улиц Гагарина и Московской, а также целый коттеджный городок.

«Мы ни копейки не получили из государственного бюджета на этот проект, возводим на собственные средства и средства, привлеченные от участников долевого строительства, — рассказал генеральный директор «Стройиндустрии» Иса Балаев. — Люди охотно идут на сотрудничество, а мы охотно идем им навстречу, не торопим с оплатой, растягиваем рассрочку. Входим в положение будущих жильцов и в период пандемии, и в период экономического кризиса».

В станице Нестеровской компания работает с 2014 года. Там сданы в эксплуатацию ряд четырехэтажных 16-квартирных домов (пересечение улиц Московской и Мира, Московской и Гагарина).

Нынешний жилой городок с коттеджным поселком строится по соседству с новыми детским садом и школой, чтобы у будущих жильцов не было проблем, где воспитываться и учиться детям. Руководство компании за счет собственных средств в подарок новоселам построило молельный дом, чтобы в этой мусульманской республике жители задумывались не только о насущном, но и о вечном. 

Логотип Вестник Строительство