Елена Сошникова: «Главная задача девелоперов — созидать,  а не осваивать»

Елена Сошникова: «Главная задача девелоперов — созидать, а не осваивать»

Кризис — время возможностей.

В период экономических катаклизмов выигрывают те компании, которые видят точки роста в новых сферах и уходят от консервативных моделей работы. После пандемии крупнейшие девелоперы Краснодарского края объединились в ассоциацию. Почему это правильный путь развития, как организация помогает преодолевать сложности и какие задачи она решает, рассказала глава Ассоциации девелоперов Краснодарского края Елена Сошникова. 

Как девелоперы Краснодарского края пришли к идее создать ассоциацию? Зачем она нужна и какие задачи решает?

Представители бизнеса, власти и общественности Кубани хотят видеть свой край красивым и комфортным для жизни. Но одна из основных извечных проблем — это недостаток коммуникации между всеми сторонами. И долгое время эти картинки некому было свести в единое целое, объединить задачи и сделать все возможное для их осуществления.

Крупные застройщики Краснодарского края это поняли и приняли решение объединиться в организацию, которая позволила бы решить эти вопросы и устранить проблему в коммуникации между участниками процесса. Наша главная цель — созидать, а не осваивать.

Как ассоциация планирует бороться с вызовами, которые встали перед девелоперами в 2022 году?

Этот год поставил перед нами две важные задачи: импортозамещение и цифровизацию отрасли. Наиболее остро в первом полугодии встал вопрос поиска новых партнеров. Но для нас это не стало полной неожиданностью: курс на импортозамещение был взят с 2014 года. Девелоперы постепенно диверсифицировали базу поставщиков, налаживали связи с Азией, Китаем, Турцией. Поэтому мы знаем, как перестраивать процессы и где искать партнеров.

Что происходит с ценами? Растет ли себестоимость строительства и отразилась ли она в расценках на квадратный метр?

Резкий рост цен мы наблюдаем во всех сферах, а не только в сегменте строительства. Конечно, это сказалось и на цене квадратного метра. Но тут очень помогло государство, которое оперативно запускало программы помощи градообразующим предприятиям, среди которых и застройщики, инициировало продление льготной ипотеки.

Второй основной задачей вы назвали цифровизацию. Что делается в этом направлении? И почему это так важно?

Отчасти это продолжение темы импортозамещения, отчасти — давно запущенный и важный тренд. На фоне ухода ряда сервисов и разработчиков софта на российском рынке ускорилась разработка собственных продуктов.

С другой стороны, уровень цифровизации строительной отрасли остается низким. Сейчас он не превышает 4%. Можете представить, насколько велик потенциал направления.

В ассоциации мы считаем, что важно самостоятельно заниматься разработкой ПО. Мы хотим сформировать собственное IT-сообщество и решить проблему кадрового дефицита. Один из вариантов — реализация партнерских проектов типа «IT-хакатона» и привлечение талантливой молодежи. Этот проект только один из этапов. На хакатоне застройщики ищут ребят, которые способны дать рынку нужный продукт, приглашают их на работу. Конечная цель — создать профессиональное сообщество, которое сможет закрыть потребности отрасли в цифровых решениях. 

Логотип Вестник Строительство