Дом с иголочки

Дом с иголочки

В 2020 году в Курской области капитально отремонтируют еще 219 многоквартирных домов

Некоммерческая организация «Региональный оператор фонда капитального ремонта Курской области» создана в 2013 году. Сегодня в региональной программе капремонта МКД Курской области участвуют 4617 многоквартирных домов. На данный момент уже капитально отремонтировано 1223 жилых дома по 4748 видам работ, и до конца 2020 года фонд планирует провести более 639 видов работ по капремонту в 219 многоквартирных домах.

Главная задача Фонда капитального ремонта МКД Курской области — финансирование и проведение капремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений которого формируют фонд капремонта на счете регоператора. На сегодняшний день в регпрограмму включено 4617 МКД. В 2019 году в Курской области капитально отремонтированы 240 домов. Было собрано более 1 млрд рублей. В первом полугодии 2020 года уже отремонтировано 108 домов по 166 видам работ на сумму более 505,18 млн рублей. «До конца 2020 года у нас запланировано проведение капремонта по 639 видам работ в 219 МКД на 1,2 млрд рублей, — рассказывает генеральный директор НКО «Региональный оператор фонда капремонта МКД Курской области» Артур Иванов. — Будут приведены в порядок инженерные сети, выполнен ремонт или замена лифтового оборудования, отремонтированы крыши, подвальные помещения, фасады, фундаменты. В список дополнительных работ включены утепление фасада зданий, переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, строительный контроль, разработка проектной документации. С 1 января 2021 года будет возможна установка общедомовых приборов учета ресурсов и узлов управления и регулирования потребления ресурсов. Но самое главное для нас, как и для всех жителей, — это качественное проведение ремонтных работ. И мы за этим строго следим». Приоритетом в работе регоператора всегда являлось высокое качество работ по капремонту. Фонд отказался от заключения договоров со сторонними организациями по проведению технического надзора. Контроль за качеством и сроками работ ведет отдел технического надзора фонда. В случае, если работы выполнены некачественно, инспекторы выезжают на объект и при недочетах в работе подрядной организации выдают предписание по их устранению. 

В 2016 году в России была создана Ассоциация региональных операторов кап­ремонта МКД, объединяющая фонды капремонта всех регионов страны. «Тесное взаимодействие по целому ряду направлений в рамках ассоциации помогает нам быстро находить решения по всем вопросам, — подчеркивает Артур Иванов. — Здесь мы получаем методическую, консультационную и юридическую помощь. Идет обмен опытом, проводится анализ российских и зарубежных практик в сфере капремонта. В 2019 году ассоциация инициировала проект по замене лифтового оборудования в рамках регпрограмм капремонта. Это позволило обновить лифтовое оборудование практически в 13 тыс. домах в 21 регионе страны. Мы также приняли участие в проекте. В 2019-2020 гг. в рамках программы работы произведены по замене 219 единиц лифтового оборудования в 52 МКД на сумму 482,54 млн рублей. У нас уже запланированы работы по замене 229 лифтов в 90 МКД. Объем финансирования составит порядка 524,83 млн рублей».
Логотип Вестник Строительство