Все под контролем

Все под контролем

Фонд капремонта Республики Крым уделяет особое внимание срокам и качеству проводимых работ, а также взаимодействию с муниципалитетами, общественниками и собственниками

Сегодня реализация региональной программы капитального ремонта в Республике Крым идет полным ходом, а по некоторым ее показателям, таким как замена лифтового оборудования, регион входит в пятерку лидеров в масштабах всей страны.

Если говорить о реализации краткосрочного плана на 2016-2018 годы, то стоит отметить, что фактически работы по капремонту начались только весной 2017 года. За это время заменено 264 лифта в 102 домах, отремонтировано 335 крыш, 189 фасадов, 9 фундаментов, 5 подвалов. Согласно краткосрочному плану на 2019-2021 годы, в 2019 году в Крыму заменено 467 лифтов в 190 МКД, отремонтировано 52 крыши, а еще на 199 разработана проектно-сметная документация. Также выполнен ремонт 40 фасадов. По количеству замененных лифтов Крым вошел в пятерку лидеров 2019 года среди регионов РФ. Всего в республике 2738 лифтов, а в период с 2020-го по 2024 год в соответствии с требованиями нового техрегламента замене подлежит 1364 лифта.

Со стороны Регионального оператора контроль ведется на всех этапах работ, в том числе проводятся промежуточные проверки. «Контроль осуществляется и со стороны собственников. Причем участие представителя собственников в окончательной приемке работ в составе комиссии обязательно. Более того, на любом этапе капремонта собственники вправе обратиться к заказчику по всем интересующим вопросам», — комментирует генеральный директор НО «Региональный фонд капремонта многоквартирных домов Республики Крым» Сергей Ковшиков.

«Подрядная организация обязана вести журнал производства работ, записи о ходе выполнения работ, в том числе замечания по качеству работ делает организация, осуществляющая строительный контроль, и представители собственников. В течение 10 дней с даты подписания акта приемки выполненных работ региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление домом, копии документов о проведенном капремонте общего имущества МКД», — дополняет исполнительный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Александр Вершинский.

При этом региональным фондом капремонта разработан алгоритм взаимодействия с администрациями муниципальных образований республики, включающий подписание договоров по уплате взносов на капремонт за муниципальное имущество. «Также мы сотрудничаем с общественниками, к примеру с АНО «ЖКХ Контроль РК». Наши сотрудники постоянно принимают участие во встречах с гражданами, которые проводит эта организация, а также в обучающих семинарах в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», — отмечает Сергей Ковшиков.

Что касается собираемости взносов на капремонт, то в 2019 году она выросла до 102,9%. Это на 46% больше, чем в 2018-м. Причина улучшения показателей не только в активизации судебно-исковой работы с неплательщиками, но и в проведении большой разъяснительной работы на различных уровнях. Это регулярные встречи с собственниками, участие специалистов фонда в подготовке сюжетов и статей для республиканских и региональных СМИ. Также очень важна работа с обращениями граждан, консультации специалистов по телефонам горячей линии. Ответы на интересующие вопросы жители МКД могут найти на сайте фонда, странице фонда на сайте Министерства ЖКХ Республики Крым, на страницах фонда в соцсетях.

Логотип Вестник Строительство