ГАУ «УГЭЦ РТ» провело семинар по внедрению BIM-технологий в строительстве в Республике Татарстан

ГАУ «УГЭЦ РТ» провело семинар по внедрению BIM-технологий в строительстве в Республике Татарстан

В мероприятии приняли участие более 65 специалистов проектных институтов, строительных организаций, исполнительных комитетов из разных муниципальных образований Республики Татарстан и других регионов

В целях модернизации и повышения качества строительной отрасли по вопросам внедрения технологий информационного моделирования ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ организовало и провело семинар-совещание «Информационное моделирование объектов строительства. Этапы внедрения технологий информационного моделирования в строительстве в Республике Татарстан».
семинар по внедрению BIM-технологий
семинар по внедрению BIM-технологий
Открыл семинар заместитель начальника ГАУ «УГЭЦ РТ» Тимур Зинатуллин. Далее с докладом о развитии BIM-технологий в строительстве выступил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев. «BIM-технологии помогают эффективно спланировать все этапы жизненного цикла объекта строительства и отслеживать затраты на каждом этапе. Организации, которые внедряют информационные технологии в свою деятельность, понимают перспективы применения их для стройкомплекса и общества. От того, насколько верно и качественно мы будем внедрять новые технологии, зависит надежность и долговечность построенных объектов, сроки и стоимость их реализации, комфорт и легкость эксплуатации и многие другие параметры. Министерство будет оказывать содействие, чтобы конечное завершение всех законодательных изменений произошло как можно скорее. Мы прошли этап, когда принимали решение, нужен ли нам BIM, сейчас идет этап подготовки законодательной и нормативно-правовой базы в стране. За годы работы с BIM изменилось само понимание и отношение к этой технологии. Сегодня большая часть профессионального сообщества имеет целостное представление о BIM-технологии и понимает, как применение технологий информационного моделирования может существенно повысить не только уровень строительства, но и качество жизни горожан. Здесь важна как заинтересованность инвестора, заказчика, проектных и экспертных организаций, так и квалификация специалистов, которые будут готовить документацию и работать с BIM», — отметил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.
Он также сообщил, что центром содействия в вопросах BIM в Республике Татарстан выступает ГАУ «УГЭЦ РТ», и экспертиза будет оказывать содействие, вести разъяснительную работу по вопросам BIM, проводить курсы и семинары.
семинар по внедрению BIM-технологий
семинар по внедрению BIM-технологий
Начальник отдела архитектуры, градостроительства и инженерных изысканий ГАУ «УГЭЦ РТ» Игорь Алексеев рассказал слушателям семинара обо всех новостях перехода к системе управления жизненным циклом строительства с использованием BIM-технологий, проинформировал о нововведениях в процедуре проведения экспертизы проектной документации, а также озвучил требования к BIM-моделям и документам, регламентирующим использование BIM-технологий.
Своим опытом и знаниями по внедрению информационного моделирования в строительстве поделились руководители и специалисты ведущих проектных институтов Республики Татарстан: директор ООО «Архитектурное бюро АБ1» Иван Мошка, заместитель генерального директора по ИТ ГУП «ТИГП» Дмитрий Полковников, генеральный директор ООО «СиСофт Казань» Сергей Гаврилов, начальник сектора отдела информационных технологий ПИ «Союзхимпромпроект» ФГБОУ ВО «КНИТУ» Айрат Исхаков, главный специалист отдела технологии информационного моделирования АО «Казанский ГипроНИИавиапром» Владимир Грачев, сертифицированный специалист Autodesk_Revit_professional по архитектуре и конструкциям, преподаватель ООО «СиСофт Казань» Вероника Кудряшова.

На семинаре были рассмотрены следующие темы: концепция внедрения BIM-технологий в РФ до 2024 года; этапы внедрения BIM в Республике Татарстан: роли, функции, особенности взаимодействия участников строительного процесса; нововведения в процедуре проведения экспертизы проектной документации; требования к составлению задания на проектирование по новым правилам; разъяснения нормативно-правовой базы; профессиональная подготовка специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве.
В мероприятии приняли участие более 65 специалистов проектных институтов, строительных организаций, исполнительных комитетов из разных муниципальных образований Республики Татарстан и других регионов.

В конце семинара проведен круглый стол, где были рассмотрены проблемные вопросы и получены подробные ответы на многочисленные актуальные вопросы по внедрению технологий информационного моделирования в строительной сфере. 
Логотип Вестник Строительство