31 января 2020 года завершила свою работу 21ая выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)-2020»

31 января 2020 года завершила свою работу 21ая выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)-2020»

С 28 по 31 января в Москве, ЦВК «Экспоцентр» состоялась 21-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы (ОСМ)»

Уже много лет смотр занимает ведущее место в календаре отраслевых мероприятий стройиндустрии России, что позволяет всем его участникам начать новый сезон с успешного сотрудничества.

В 2020 году миссия выставочного проекта стала еще более знаковой. Стартовавший в прошлом году в России национальный проект «Жилье и городская среда» одним из стратегических направлений выделил повышение качества строительства с максимальным использованием отечественных строительных материалов. В этом смысле ОСМ открывает широкие возможности для внутриотраслевой кооперации, содействует созданию инновационных решений и продуктов, в чем смогли убедиться, более 12 000 посетителей из 40 стран и 78 регионов России. 70%: участников на выставку привел профессиональный интерес, из которых 34% составили руководители/владельцы компаний. ( Данные предоставлены ГК «РуссКом Ай-Ти» - официальным выставочным аудитором, признанным РСВЯ и UFI.)
Живой интерес к экспозиции со стороны профессионалов, напрямую занятых в сфере строительства, связан с высокой насыщенностью представленных здесь современных технологий производства стройматериалов.
Несмотря на непростую экономическую ситуацию, выставка ОСМ сохранила уверенные позиции на выставочной карте России. Свою продукцию представили компании - лидеры отрасли: ЛСР Стеновые, Винербергер, Атакайцемент, Армопласт, Гален, НПО Паколь, Завод ЛИТ, Ак Барс Керамик, Thermocube, ГК Терекс, Компания MoSKeram, АО КОРФ, Союзтеплострой, Стройполимеркерамика, Первый Домостроительный Комбинат, Радошковический КЗ и мн.др.,

«Мы представляем на выставке ОСМ абсолютно отечественный продукт нового поколения – керамзитобетонные блоки КОРФ. Производственная линия создана на основе отечественных разработок, имеет все необходимые сертификаты, поэтому наши клиенты могут быть спокойными. КББ КОРФ – блоки с большими возможностями и преимуществами, где, как не на выставке ОСМ их представлять и показывать.» Казаков Михаил, Исполнительный директор АО КОРФ.

С подробным списком участников можно ознакомиться в электронном каталоге на сайте выставки.

Седьмой год подряд на площадке специализированной экспозиции КЕРАМБРИКТЕХ в рамках ОСМ собираются мировые лидеры – производители и поставщики оборудования для керамической промышленности: AR-SAN MAKINA, AWELD, BEDESCHI, BERALMAR, CISMAC, EQUIPCERAMIC, HANDLE ZNB BRAUN, KELLER, KIMPE, LINGL, METALCERTIMA, OMS SYSTEMS, ROTHO, SABO, COLOROBBIA, MARCHELUZZO CERAMICS и др.

«Мы уже не первый год являемся участниками выставки ОСМ в разделе Керамбриктех. Нам нравится, нам интересно. Наше однозначное мнение и мнение наших итальянских производителей, что здесь гораздо интереснее, больше представлено технологий, новых ноу-хау , в нашей родной нам керамической отрасли». Енков Олег, директор ESTESO TRADE.
Отрадно отметить появление на площадке впервые - отечественных компаний, работающих на этом направлении: Ленинградский подшипник, Мегатехника СПб, Томские Фильеры, АО Союзтеплострой, Полимер МК.

В поисках эффективных форматов взаимодействия участников выставки, организаторы внедрили новую схему деловых встреч: в этом сезоне в рамках выставки работала «Зона закупок ОСМ», участники которой - поставщики товаров и услуг - смогли предложить свою продукцию напрямую представителям федеральных и региональных специализированных торговых сетей, отделов снабжения строительных компаний, среди которых были: Леруа Мерлен, Элемент Северо-Запад, Вимос, Изолюкс, Твой Дом, ТД ЦСК, SnabWay, Донстрой, ОптСтойМаркет и др.

«Переговоры прошли отлично. Хорошая организация проведения выставки. Есть новые интересные вещи, которые мы обязательно рассмотрим и в дальнейшем заведем в свою сеть. Много действующих поставщиков, с которыми мы уже работаем. Обсудили с ними нововведения и новинки ассортимента. Планируем и дальше принимать участия в сессиях закупок на ОСМ» ТВОЙ ДОМ ООО Крокус.
Впрочем, не одной выставкой жило в эти дни сообщество производителей стройматериалов.
В рамках ОСМ-2020 состоялась интересная деловая программа. 28 января, сразу же после торжественной церемонии открытия, начала свою работу панельная дискуссия CALL-TO-ACTION, посвященная переработке и управлению отходами в сфере строительства. RWExpo - это новое направление развития выставки ОСМ, которое стартовала в 2020 году. В ходе рабочих сессий эксперты обсудили глобальные тренды развития отрасли, проекты по вторичному использованию стройматериалов и перспективные инновационные решения для строительной отрасли. Как было подчеркнуто в ряде выступлений, для строительной отрасли переработка вторсырья имеет особое значение: после целого ряда работ у компаний остается много промышленного мусора, перевозка и утилизация которого сопряжена с дополнительными расходами. А также увеличивает антропогенную нагрузку. Эксперты и практики поделились успешным опытом решения данной проблемы.

Во второй день выставки в центре внимания были вопросы применения BIM-технологий.
Участники панельной сессии «BIM – практические применения» поделились опытом принципиально иного подхода к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, к управлению жизненным циклом объекта, включая его экономическую составляющую, к управлению окружающей нас рукотворной средой обитания, одним из способов которого является внедрения и использования BIM-каталогов и библиотек.

30 января, в третий рабочий день ОСМ-2020, прошла конференция «Инновационные строительные технологии, материалы и конструкции. Тепло, гидро и звукоизоляция в строительстве», организатором которой выступил Союз проектировщиков России. В центре внимания были вопросы эффективного применения в отрасли гидроизоляционных, теплоизоляционных и звукоизоляционных материалов.

Во время работы выставки на стендах участников прошло более 35 мастер-классов и презентаций, которые привлекли большое количество, как специалистов-строителей, так и домашних мастеров.
Выставка ОСМ, как выставочный проект, имеющий особое значение для формирования строительного рынка, высокий профессиональный уровень организации, эффективность проведения, отмечен знаками Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии (UFI) и Российского Союза Выставок и Ярмарок (РСВЯ).

За поддержку и плодотворное сотрудничество, которые позволили, как в экспозиции, так и в деловой программе сделать акцент на самых актуальных проблемах строительной индустрии организатор выставки компания Евроэкспо выражает особую благодарность своим партнерам - НОПСМ, АПКСМ, АПСИ, НААГ, Союзу разработчиков и производителей экологического машиностроения, компании BIMLIB.

Ждем всех профессионалов отрасли
на выставке «Отечественные строительные материалы (ОСМ)-2021»
с 26 по 29 января 2021 года в ЦВК Экспоцентр!

Для участия просим обращаться к организаторам www.osmexpo.ru
Логотип Вестник Строительство